Belém do Piauí (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Belém do Piauí é Jônathas Noronha (MDB), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.523 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.328 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Belém do Piauí foi Lula (PT), com 80,4% no 2º turno.
População (2026)
3.523
195ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
3.328
94,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 47,5 milhões
R$ 13.883 por habitante
Prefeitos de Belém do Piauí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jônathas NoronhaMDB | 100,0%2.210 | candidato único |
| 2020 | AdemarMDB · eleito 4 vezes | 73,7%1.804 | Evaldo Leal (REPUBLICANOS) · 21,5% |
| 2016 | AdemarPMDB · eleito 4 vezes | 76,5%1.814 | Paulinho (PRTB) · 23,5% |
| 2012 | DéboraPSB | 69,6%1.473 | Ronnie (PSD) · 29,7% |
| 2008 | AdemarPMDB · eleito 4 vezes | 100,0%1.644 | candidato único |
| 2004 | AdemarPFL · eleito 4 vezes | 53,5%1.086 | Chico Antonio (PMDB) · 46,5% |
| 2000 | JurdanPTB | 53,0%861 | Chico Antonio (PMDB) · 47,0% |
| 1996 | Antonio Gomes de SousaPTB | 53,1%700 | Jose Anfrizio de Carvalho (PSDB) · 46,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Belém do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Belém do Piauí foi de 10,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.100 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.76889,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 33210,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.21079,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2719,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 28710,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Belém do Piauí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 8 cadeiras.
- MDB 8
- PSD 1
- 1Elieudo JrMDB481
- 2GeofrancisMDB328
- 3ModaMDB308
- 4Aluisio OtacílioPSD279
- 5Cristiana BentoMDB270
- 6Seu AntonioMDB248
- 7KalebeMDB237
- 8Mércia de JurdanMDB211
- 9CicissoMDB208
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Belém do Piauí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Belém do Piauí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Belém do Piauí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 84,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 89,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 89,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 71,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Belém do Piauí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Belém do Piauí votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Belém do Piauí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 61,9% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 77,5% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 70,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 94,1% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 83,7% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Mão SantaPMDB · 63,4% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | HugoPFL · 52,4% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Belém do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Belém do Piauí foi de 10,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.328 | 3.331 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.99089,8%Brasil: 78,9% | 2.84385,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 33810,2%Brasil: 21,1% | 48814,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.84995,3%Brasil: 95,2% | 2.76197,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 421,4%Brasil: 1,8% | 220,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 993,3%Brasil: 2,9% | 602,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Belém do Piauí em 2026
Deputado federal
- 1Castro NetoMDB · eleito47,0%
- 2Julio ArcoverdePP · eleito36,7%
- 3Wilson MartinsPSD · eleito8,4%
- 4GeorgianoPSD · eleito1,5%
- 5Delegado CharlesPV · eleito0,6%
Deputado estadual
- 1Severo EulálioMDB · eleito40,7%
- 2Dr. Thales CoelhoPT · eleito26,1%
- 3LimmaPT · eleito7,6%
- 4Toninho de CaridadePSD · eleito6,6%
- 5Henrique PiresMDB · eleito6,2%
Emendas parlamentares em Belém do Piauí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 18,4 mi em emendas de deputados e senadores em Belém do Piauí — R$ 5.216 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Castropago em 2021–2026R$ 3,8 mi
- Castro Netopago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Ciro Nogueirapago em 2023–2026R$ 865 mil
- Julio Cesarpago em 2021R$ 300 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 7,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,9 mi
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,4 mi
- UrbanismoR$ 4,2 mi
- SaúdeR$ 3,6 mi
- Várias áreasR$ 2,9 mi
- Área não informadaR$ 1,5 mi
- Desporto e lazerR$ 1,3 mi
Quem recebeu
- Municipio de Belem do PiauiMunicípioR$ 14,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Belem do PiauiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Belem do PiauiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 250 mil
- Associacao dos Criadores e Produtores Rurais de Belem do PiauiAssociação PrivadaR$ 75 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Belém do Piauí desde 2002
O PIB de Belém do Piauí passou de R$ 3,6 mi em 2002 para R$ 47,5 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Belém do Piauí em números
| População estimada (2026) | 3.523 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.423 habitantes |
| Posição no estado | 195ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 243,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 47,5 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.883PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.3282.990 votaram no 1º turno (89,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2201572 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Picos87.129 hab.
- Pio IX17.949 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Itainópolis10.958 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Padre Marcos6.457 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Wall Ferraz4.185 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Vera Mendes3.283 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- Aroeiras do Itaim2.787 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.