Barbosa Ferraz (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Barbosa Ferraz é Carlos Caxão (PSD), eleito em 2024 com 44,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.465 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.859 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Barbosa Ferraz foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,3% no 2º turno.
População (2026)
10.465
191ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
8.859
84,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 342 milhões
R$ 31.696 por habitante
Prefeitos de Barbosa Ferraz desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Carlos CaxãoPSD | 44,0%3.077 | Marinalva Carvalho (PP) · 39,1% |
| 2020 | MiliossiCIDADANIA · eleito 2 vezes | 40,1%2.594 | Marinalva Carvalho (PL) · 39,9% |
| 2016 | MiliossiPPS · eleito 2 vezes | 82,6%3.675 | Luciano (PSD) · 17,4% |
| 2012 | Gilson CassolPT | 67,5%4.558 | Miliossi (PPS) · 26,2% |
| 2008 | CesarPMDB · eleito 2 vezes | 63,8%4.440 | Roni (PDT) · 35,0% |
| 2004 | CesarPL · eleito 2 vezes | 46,5%3.536 | Ademir (PSDB) · 27,6% |
| 2000 | ElzaPFL | 47,2%3.369 | Cesar (PPS) · 40,6% |
| 1996 | Elza Marques GoncalvesPDT | 47,5%4.113 | Ademar Koepsel (PTB) · 31,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Barbosa Ferraz
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Barbosa Ferraz foi de 21,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.140 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.21979,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.92121,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.99296,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 680,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1592,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Barbosa Ferraz
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 2 cadeiras (empatada).
- PODE 2
- PP 2
- PSD 2
- CIDADANIA 1
- MDB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Lucas Rio TintasPODE350
- 2Jose Augusto VereadorPSD282
- 3Ninho MorettiPODE278
- 4DedeMDB243
- 5Fabricio de SáPSD239
- 6Miltinho do LontrinhaPP238
- 7Prof LucianoPP238
- 8RoxinhoCIDADANIA231
- 9Valdir da RenovaçãoREPUBLICANOS177
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Barbosa Ferraz votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Barbosa Ferraz votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barbosa Ferraz | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 62,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 57,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 56,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Barbosa Ferraz votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Barbosa Ferraz votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barbosa Ferraz | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 41,1% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 60,4% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 58,2% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 44,6% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 65,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 60,0% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 60,7% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 56,0% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 52,1% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Barbosa Ferraz
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Barbosa Ferraz foi de 24,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.859 | 8.858 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.66475,2%Brasil: 78,9% | 6.88477,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.19524,8%Brasil: 21,1% | 1.97422,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.37795,7%Brasil: 95,2% | 6.70597,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1031,5%Brasil: 1,8% | 640,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1842,8%Brasil: 2,9% | 1151,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Barbosa Ferraz em 2026
Deputado federal
- 1Beto PretoPSD · eleito39,9%
- 2Zeca DirceuPT · eleito9,7%
- 3Luisa CanzianiUNIÃO6,7%
- 4Beto RichaPSDB4,3%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito3,6%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito17,8%
- 2Soldado Adriano JoséPSD · eleito8,2%
- 3Maria VictoriaPP · eleito6,5%
- 4Denian CoutoPL · eleito6,2%
- 5Mauro MoraesPL · eleito5,6%
Emendas parlamentares em Barbosa Ferraz
De 2015 a 2026, chegaram R$ 19,4 mi em emendas de deputados e senadores em Barbosa Ferraz — R$ 1.854 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rubens Buenopago em 2017–2023R$ 2,3 mi
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Beto Pretopago em 2024–2025R$ 1,3 mi
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Sargento Fahurpago em 2023–2026R$ 1,1 mi
- Diego Garciapago em 2021–2025R$ 1,1 mi
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 1 mi
- Sergio Moropago em 2026R$ 1.000 mil
- Ricardo Barrospago em 2024–2026R$ 896 mil
- Beto Richapago em 2024–2026R$ 600 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 998 mil
- ComissõesR$ 850 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,5 mi
- SaúdeR$ 5,2 mi
- AgriculturaR$ 1,8 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Assistência socialR$ 930 mil
- Área não informadaR$ 723 mil
Quem recebeu
- Municipio de Barbosa FerrazMunicípioR$ 13,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Barbosa FerrazFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Barbosa FerrazFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 800 mil
- J. Rendro LtdaEmpresário (Individual)R$ 6,1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Barbosa Ferraz desde 2002
O PIB de Barbosa Ferraz passou de R$ 46,3 mi em 2002 para R$ 342 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Barbosa Ferraz em números
| População estimada (2026) | 10.465 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.795 habitantes |
| Posição no estado | 191ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 538,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 342 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 31.696PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.8596.664 votaram no 1º turno (75,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4102505 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.