Fênix (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Fênix é Junior Molina (PSD), eleito em 2024 com 53,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.469 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.851 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Fênix foi Flavio Bolsonaro (PL), com 51,3% no 2º turno.
População (2026)
4.469
321ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
3.851
86,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 244 milhões
R$ 54.235 por habitante
Prefeitos de Fênix desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior MolinaPSD | 53,8%1.862 | Faheder (SOLIDARIEDADE) · 44,7% |
| 2020 | Neno MolinaPSD · eleito 4 vezes | 63,1%2.117 | Junior Molina (PL) · 36,9% |
| 2016 | Neno MolinaPMDB · eleito 4 vezes | 50,8%1.780 | Chefinho (PDT) · 47,3% |
| 2012 | ChefinhoPDT | 58,2%2.063 | Neno (DEM) · 41,8% |
| 2008 | Neno MolinaDEM · eleito 4 vezes | 51,1%1.697 | Chefinho (PDT) · 48,9% |
| 2004 | Neno MolinaPFL · eleito 4 vezes | 45,4%1.466 | Nego (PMDB) · 45,2% |
| 2000 | MolinaPFL | 64,3%1.726 | Carpinha (PT) · 35,7% |
| 1996 | Euripedes Molina TascaPDT | 58,2%2.168 | Manoel Custodio Ramos (PPB) · 35,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Fênix
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Fênix foi de 10,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.981 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.55889,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 42310,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.46197,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 300,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 671,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Fênix
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- PSD 3
- SOLIDARIEDADE 2
- 1Lucas BaiaSOLIDARIEDADE235
- 2PingoPP214
- 3Tiaguinho do ÔnibusPP207
- 4Celso AndradePSD203
- 5Emerson BaiaPP203
- 6Joaquim RodriguesPP191
- 7João VitorSOLIDARIEDADE165
- 8Robinho da Bela VistaPSD161
- 9João do BancoPSD153
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Fênix votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Fênix votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Fênix | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 51,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 55,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Fênix votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Fênix votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Fênix | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 42,6% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 56,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Cida BorghettiPP · 41,1% | Ratinho Junior (PSD)a cidade votou diferente |
| 2014 | RequiaoPMDB · 45,6% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 71,7% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 51,3% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 55,7% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 62,5% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 53,9% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Fênix
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Fênix foi de 20,9%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.851 | 3.851 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.04579,1%Brasil: 78,9% | 3.14181,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 80620,9%Brasil: 21,1% | 71018,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.92195,9%Brasil: 95,2% | 3.05797,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 401,3%Brasil: 1,8% | 210,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 842,8%Brasil: 2,9% | 632,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Fênix em 2026
Deputado federal
- 1Luiz NishimoriPSD19,2%
- 2Ricardo BarrosPP · eleito16,2%
- 3Beto PretoPSD · eleito7,9%
- 4Felipe FrancischiniPODE · eleito7,0%
- 5Zeca DirceuPT · eleito6,7%
Deputado estadual
- 1Soldado Adriano JoséPSD · eleito29,5%
- 2do CarmoPODE · eleito12,2%
- 3Maria VictoriaPP · eleito11,0%
- 4Marcio NunesPSD · eleito10,1%
- 5Prof. LemosPT · eleito6,9%
Emendas parlamentares em Fênix
De 2015 a 2026, chegaram R$ 5,5 mi em emendas de deputados e senadores em Fênix — R$ 1.242 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Nishimoripago em 2024–2026R$ 1,4 mi
- Ricardo Barrospago em 2020R$ 730 mil
- Christiane de Souza Yaredpago em 2017–2018R$ 293 mil
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 230 mil
- Sargento Fahurpago em 2024R$ 150 mil
- Rubens Buenopago em 2016R$ 148 mil
- Flavio Arnspago em 2023R$ 100 mil
- Zeca Dirceupago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 970 mil
- Bancada do estadoR$ 557 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 529 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 527 mil
- UrbanismoR$ 384 mil
- Área não informadaR$ 295 mil
- Assistência socialR$ 150 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de FenixFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,8 mi
- Municipio de FenixMunicípioR$ 2,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de FenixFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
- Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais de FenixAssociação PrivadaR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Fênix desde 2002
O PIB de Fênix passou de R$ 38 mi em 2002 para R$ 244 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Fênix em números
| População estimada (2026) | 4.469 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.492 habitantes |
| Posição no estado | 321ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 234,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 244 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 54.235PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.8513.045 votaram no 1º turno (79,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4107702 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.