Peabiru (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Peabiru é Marcos Lopes (PL), eleito em 2024 com 47,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.476 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.916 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Peabiru foi Flavio Bolsonaro (PL), com 58,4% no 2º turno.
População (2026)
13.476
153ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
9.916
73,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 531 milhões
R$ 39.764 por habitante
Prefeitos de Peabiru desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcos LopesPL · eleito 2 vezes | 47,3%3.545 | Bruno Pão (PP) · 37,4% |
| 2020 | Julio FrarePL · eleito 2 vezes | 75,0%5.567 | Claudecir Xeleléu (PSD) · 15,4% |
| 2016 | Julio FrarePR · eleito 2 vezes | 36,7%2.958 | Claudinei do Pt (PT) · 28,4% |
| 2012 | Claudinei do PtPT | 56,3%4.603 | Claudinho do Depósito (PSDB) · 43,7% |
| 2008 | Joao CarlosPMDB | 41,9%3.359 | Claudinei (PT) · 38,4% |
| 2004 | João CarlosPDT | 52,3%4.173 | Marcos Lopes (PPS) · 37,1% |
| 2000 | Marcos LopesPPS · eleito 2 vezes | 50,6%3.723 | João Carlos (PST) · 41,7% |
| 1996 | Joao de BitencourtPDT | 53,5%4.045 | Antonio Elio Zagato (PMDB) · 32,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Peabiru
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Peabiru foi de 18,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.925 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.08681,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.83918,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.49992,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1892,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2292,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Peabiru
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- CIDADANIA 2
- MDB 1
- PP 1
- REPUBLICANOS 1
- UNIÃO 1
- 1Paulo Muniz da SaúdeCIDADANIA447
- 2Lucas BritoCIDADANIA442
- 3Alexandre Nunes XevaPL370
- 4João SantanaPL367
- 5Irineu ManfrinPL321
- 6Bruno MirandaPP282
- 7Toninho da AmbulânciaREPUBLICANOS275
- 8BaraoMDB201
- 9Professor ClaudinoUNIÃO196
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Peabiru votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Peabiru votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Peabiru | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 58,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 56,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 50,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 53,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Peabiru votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Peabiru votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Peabiru | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 47,3% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 64,1% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 54,6% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 53,4% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Beto RichaPSDB · 50,4% | Beto Richa (PSDB) |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 55,4% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 60,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 51,1% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 57,1% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Peabiru
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Peabiru foi de 20,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.916 | 9.919 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.91979,9%Brasil: 78,9% | 8.22382,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.99720,1%Brasil: 21,1% | 1.69617,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.59495,9%Brasil: 95,2% | 7.97397,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1381,7%Brasil: 1,8% | 951,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1872,4%Brasil: 2,9% | 1551,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Peabiru em 2026
Deputado federal
- 1Luisa CanzianiUNIÃO14,4%
- 2Zeca DirceuPT · eleito12,1%
- 3Sargento FahurPL · eleito8,2%
- 4Beto PretoPSD · eleito7,3%
- 5Tauillo TezelliPSDB7,3%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito19,3%
- 2Luis CortiPSD7,5%
- 3Prof. LemosPT · eleito7,3%
- 4Fabio DalécioPP4,9%
- 5Maria VictoriaPP · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Peabiru
De 2015 a 2026, chegaram R$ 25,8 mi em emendas de deputados e senadores em Peabiru — R$ 1.915 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 4,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Zeca Dirceupago em 2022–2026R$ 2,8 mi
- Beto Richapago em 2024–2026R$ 2,7 mi
- Rubens Buenopago em 2016–2023R$ 2 mi
- Beto Pretopago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Luisa Canzianipago em 2023–2025R$ 1,2 mi
- Paulo Eduardo Martinspago em 2022R$ 1,2 mi
- Sargento Fahurpago em 2021–2026R$ 1 mi
- Aliel Machadopago em 2022R$ 1.000 mil
- Luiz Nishimoripago em 2018–2025R$ 917 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 750 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,8 mi
- Bancada do estadoR$ 200 mil
Em que área
- Desporto e lazerR$ 9,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,7 mi
- SaúdeR$ 4,3 mi
- UrbanismoR$ 2,7 mi
- CulturaR$ 803 mil
- Assistência socialR$ 750 mil
Quem recebeu
- Instituto AthusAssociação PrivadaR$ 10,3 mi
- Municipio de PeabiruMunicípioR$ 10,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de PeabiruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de PeabiruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 750 mil
- Diego Salvetti 01351736981Empresário (Individual)R$ 2,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Peabiru desde 2002
O PIB de Peabiru passou de R$ 82,8 mi em 2002 para R$ 531 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Peabiru em números
| População estimada (2026) | 13.476 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.346 habitantes |
| Posição no estado | 153ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 468,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 28,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 531 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 39.764PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.9167.919 votaram no 1º turno (79,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4118808 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.