Quarto Centenário (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Quarto Centenário é Akio Abe (PL), eleito em 2024 com 80,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.087 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.470 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Quarto Centenário foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,4% no 2º turno.
População (2026)
4.087
330ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
3.470
84,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 409 milhões
R$ 97.362 por habitante
Prefeitos de Quarto Centenário desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Akio AbePL · eleito 2 vezes | 80,6%2.311 | Reinaldo Krachinski (PSDB) · 19,4% |
| 2020 | Akio AbePSD · eleito 2 vezes | 39,8%1.179 | Neguinho do Açougue (PSDB) · 33,0% |
| 2016 | Reinaldo KrachinskiPSDB · eleito 3 vezes | 66,0%2.127 | Macarrao (PPS) · 34,0% |
| 2012 | Reinaldo KrachinskiPMDB · eleito 3 vezes | 46,3%1.556 | Osvaldo Changai (PSB) · 36,4% |
| 2008 | ChangaiPSB | 58,5%1.881 | Reinaldo Krachinski (PMDB) · 41,5% |
| 2004 | Reinaldo KrachinskiPFL · eleito 3 vezes | 52,7%1.629 | Changai (PMDB) · 47,3% |
| 2000 | José PaschoalPSDB | 57,4%1.867 | Changai (PMDB) · 42,6% |
| 1996 | Jose Paschoal do PradoPSDB | 57,0%1.882 | Osvaldo Ishikawa (PMDB) · 34,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Quarto Centenário
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Quarto Centenário foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.570 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.03385,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 53715,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.86794,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 732,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 933,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Quarto Centenário
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PL 3
- PSD 3
- 1Jhonny do EnnioPL242
- 2Erminho do MercadoMDB139
- 3Elizeu da JoiaPSD133
- 4Fabiana da SaúdePSD128
- 5Bruno TessaroloMDB122
- 6Edilson JoãoPSD115
- 7Gilberto MendesMDB92
- 8Ronival Marques VermeinhoPL91
- 9Silvio BessaniPL75
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Quarto Centenário votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Quarto Centenário votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Quarto Centenário | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 55,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 52,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 61,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Quarto Centenário votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Quarto Centenário votou em quem ganhou no estado em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Quarto Centenário | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 41,1% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 70,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 76,9% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 55,6% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 76,8% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 61,4% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 52,9% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 56,6% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Quarto Centenário
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Quarto Centenário foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.470 | 3.470 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.84181,9%Brasil: 78,9% | 2.89483,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 62918,1%Brasil: 21,1% | 57616,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.76697,4%Brasil: 95,2% | 2.83097,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 321,1%Brasil: 1,8% | 230,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 431,5%Brasil: 2,9% | 411,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Quarto Centenário em 2026
Deputado federal
- 1Hermes Frangão ParcianelloUNIÃO24,6%
- 2Sergio SouzaMDB · eleito13,9%
- 3Ricardo BarrosPP · eleito9,5%
- 4Sargento FahurPL · eleito6,1%
- 5Zeca DirceuPT · eleito5,9%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito25,5%
- 2Maria VictoriaPP · eleito9,5%
- 3Junior WeillerMDB8,2%
- 4Anibelli NetoMDB · eleito8,2%
- 5Prof. LemosPT · eleito6,2%
Emendas parlamentares em Quarto Centenário
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,9 mi em emendas de deputados e senadores em Quarto Centenário — R$ 947 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 399 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sergio Souzapago em 2019–2025R$ 1 mi
- Dilceu Speraficopago em 2016–2026R$ 763 mil
- Hermes Parcianellopago em 2022–2023R$ 502 mil
- Sandro Alexpago em 2026R$ 249 mil
- Zeca Dirceupago em 2020–2021R$ 223 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2025R$ 200 mil
- Flavio Arnspago em 2025R$ 100 mil
- Welterpago em 2024R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 321 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- SaúdeR$ 650 mil
- AgriculturaR$ 571 mil
- UrbanismoR$ 509 mil
- Área não informadaR$ 408 mil
- Várias áreasR$ 81,8 mil
Quem recebeu
- Municipio de Quarto CentenarioMunicípioR$ 3,1 mi
- Quarto Centenario Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 750 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Quarto Centenário desde 2002
O PIB de Quarto Centenário passou de R$ 45,2 mi em 2002 para R$ 409 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Quarto Centenário em números
| População estimada (2026) | 4.087 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.201 habitantes |
| Posição no estado | 330ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 321,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 13,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 409 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 97.362PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.4702.841 votaram no 1º turno (81,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4120655 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.