Iretama (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Iretama é Same Saab (PSD), eleito em 2024 com 57,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.836 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.961 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Iretama foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,2% no 2º turno.
População (2026)
10.836
183ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
7.961
73,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 410 milhões
R$ 38.331 por habitante
Prefeitos de Iretama desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Same SaabPSD · eleito 4 vezes | 57,2%3.558 | Giuli (MDB) · 42,8% |
| 2020 | Same SaabPSD · eleito 4 vezes | 53,8%3.251 | Giuli (MDB) · 32,6% |
| 2016 | Wilson BratacPP | 39,9%2.632 | Toinzé (PMDB) · 31,1% |
| 2012 | Filó SaabPDT | 50,3%3.234 | Wilson Bratak (PMDB) · 49,7% |
| 2008 | ToinzéPMDB · eleito 2 vezes | 56,1%3.446 | Same Saab (PDT) · 43,9% |
| 2004 | ToinzéPSL · eleito 2 vezes | 39,7%2.566 | Veriano Jose Nery (PSDB) · 38,1% |
| 2000 | Same SaabPSDB · eleito 4 vezes | 60,6%3.486 | Santos Zanchin (PPS) · 39,4% |
| 1996 | Same SaabPSDB · eleito 4 vezes | 53,8%3.454 | Silvio Massato Takatuzi (PDT) · 45,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Iretama
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Iretama foi de 20,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.116 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.46379,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.65320,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.22496,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 731,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1662,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Iretama
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PL 2
- PSB 2
- PSD 2
- 1Cerineu PeixeMDB330
- 2DigãoMDB287
- 3Mariana EnfermeiraPSD260
- 4Pedro SmakMDB248
- 5RosineiPL245
- 6Leonardo RamosPL224
- 7Pedro SpedoPSB221
- 8Gabriel AlvesPSD213
- 9Luiz da AmbulânciaPSB204
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Iretama votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Iretama votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iretama | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 52,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 57,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Iretama votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Iretama votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iretama | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 39,8% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 63,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 41,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 54,1% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 72,3% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 55,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 52,0% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 48,3% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 53,5% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Iretama
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Iretama foi de 25,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.961 | 7.960 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.96374,9%Brasil: 78,9% | 6.27278,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.99825,1%Brasil: 21,1% | 1.68821,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.71095,8%Brasil: 95,2% | 6.07896,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1071,8%Brasil: 1,8% | 751,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1462,4%Brasil: 2,9% | 1191,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Iretama em 2026
Deputado federal
- 1Beto PretoPSD · eleito18,4%
- 2Sergio SouzaMDB · eleito8,6%
- 3Ricardo BarrosPP · eleito6,9%
- 4Arilson ChioratoPT · eleito6,6%
- 5Zeca DirceuPT · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito21,3%
- 2Maria VictoriaPP · eleito11,1%
- 3Fabio DalécioPP7,8%
- 4Anibelli NetoMDB · eleito6,2%
- 5Cesar SilvestriPP · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Iretama
De 2015 a 2026, chegaram R$ 20,4 mi em emendas de deputados e senadores em Iretama — R$ 1.885 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pedro Lupionpago em 2021–2026R$ 3,4 mi
- Sandro Alexpago em 2023–2026R$ 2,4 mi
- Sergio Souzapago em 2017–2026R$ 1,4 mi
- Gleisi Hoffmannpago em 2023–2025R$ 1 mi
- Alvaro Diaspago em 2022–2023R$ 987 mil
- Ricardo Barrospago em 2020–2021R$ 782 mil
- Luiz Nishimoripago em 2024–2026R$ 700 mil
- Rubens Buenopago em 2016–2023R$ 631 mil
- Luiz Carlos Haulypago em 2025–2026R$ 600 mil
- Leopoldo Meyerpago em 2017–2021R$ 532 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Bancada do estadoR$ 980 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 578 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,1 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 704 mil
- EducaçãoR$ 671 mil
Quem recebeu
- Municipio de IretamaMunicípioR$ 10,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de IretamaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,5 mi
- Gf Construtora LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 671 mil
- Cooperativa dos Agricultores Familiares Vale do Rio Cantu - CoavrcanCooperativaR$ 428 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Fanti & Valle LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Iretama desde 2002
O PIB de Iretama passou de R$ 45,1 mi em 2002 para R$ 410 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Iretama em números
| População estimada (2026) | 10.836 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.684 habitantes |
| Posição no estado | 183ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 570,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 410 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 38.331PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.9615.963 votaram no 1º turno (74,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4110805 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.