Roncador (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Roncador é Dra Marilia (UNIÃO), eleito em 2024 com 52,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.321 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.952 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Roncador foi Flavio Bolsonaro (PL), com 51,0% no 2º turno.
População (2026)
11.321
173ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
8.952
79,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 639 milhões
R$ 56.837 por habitante
Prefeitos de Roncador desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dra MariliaUNIÃO | 52,7%3.794 | Joao Gluchak (MDB) · 47,3% |
| 2020 | Vivaldo LessaDEM | 48,4%3.261 | Joãozinho Gluchak (PSC) · 46,6% |
| 2016 | Dra. MariliaPSDB · eleito 2 vezes | 60,1%4.412 | Orlando da Fonseca (PSD) · 39,3% |
| 2012 | Dra. MariliaPDT · eleito 2 vezes | 46,5%3.326 | Ilizeu Puretz (PSD) · 35,2% |
| 2008 | Prof AguinaldoPSB | 52,2%3.765 | Dr. Odilon (PDT) · 47,8% |
| 2004 | Ilizeu PuretzPPS | 50,7%3.940 | Professor Aguinaldo (PDT) · 49,3% |
| 2000 | Odilon GonçalvesPSDB | 52,8%3.522 | Pedro Kuchla (PTB) · 40,9% |
| 1996 | Odilon Andreoli GoncalvesPSDB | 60,0%4.401 | Jorge Fukushima (PDT) · 34,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Roncador
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Roncador foi de 16,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.989 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.47283,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.51716,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.19796,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 781,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1972,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Roncador
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- UNIÃO 3
- PSD 2
- REPUBLICANOS 1
- 1Jenauro HrubaPSD363
- 2Irene Kozak do BonfimUNIÃO347
- 3MartinsPP332
- 4FormigaoREPUBLICANOS312
- 5CidinhoUNIÃO310
- 6Prof AdrianaPP216
- 7Professora Marilza DiasPSD216
- 8AmadeuPP205
- 9Junior VeterinárioUNIÃO173
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Roncador votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Roncador votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Roncador | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 51,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 53,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 56,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 52,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 50,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Roncador votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Roncador votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Roncador | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 53,7% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 61,5% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 41,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 60,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 59,4% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 51,8% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 55,9% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 57,0% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 54,2% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Roncador
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Roncador foi de 21,1%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.952 | 8.952 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.06678,9%Brasil: 78,9% | 7.21580,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.88621,1%Brasil: 21,1% | 1.73719,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.81396,4%Brasil: 95,2% | 7.03897,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 911,3%Brasil: 1,8% | 560,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1622,3%Brasil: 2,9% | 1211,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Roncador em 2026
Deputado federal
- 1Beto RichaPSDB25,7%
- 2Arilson ChioratoPT · eleito7,5%
- 3Zeca DirceuPT · eleito6,5%
- 4Marcelo RangelPSD6,0%
- 5Ricardo BarrosPP · eleito4,7%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito28,5%
- 2RomanelliPSD · eleito10,3%
- 3Soldado Adriano JoséPSD · eleito6,2%
- 4Mario VerriPT · eleito4,5%
- 5BazanaPSD · eleito3,9%
Emendas parlamentares em Roncador
De 2014 a 2026, chegaram R$ 13,2 mi em emendas de deputados e senadores em Roncador — R$ 1.163 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Barrospago em 2016–2026R$ 3,4 mi
- Beto Richapago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 1 mi
- Aroldo Martinspago em 2023R$ 570 mil
- Joao Arrudapago em 2017–2018R$ 490 mil
- Padovanipago em 2025R$ 450 mil
- Tiao Medeirospago em 2026R$ 300 mil
- Sandro Alexpago em 2025R$ 297 mil
- Leandrepago em 2025R$ 250 mil
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,7 mi
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 739 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3 mi
- AgriculturaR$ 1,4 mi
- Assistência socialR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 485 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,2 mi
- Municipio de RoncadorMunicípioR$ 5,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Roncador desde 2002
O PIB de Roncador passou de R$ 73,8 mi em 2002 para R$ 639 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Roncador em números
| População estimada (2026) | 11.321 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.251 habitantes |
| Posição no estado | 173ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 742,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 639 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 56.837PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.9527.066 votaram no 1º turno (78,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4122503 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.