Nova Cantu (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Nova Cantu é Airton Agnolin (PDT), eleito em 2024 com 52,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.700 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.004 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Nova Cantu foi Lula (PT), com 53,2% no 2º turno.
População (2026)
6.700
250ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
6.004
89,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 342 milhões
R$ 50.328 por habitante
Prefeitos de Nova Cantu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Airton AgnolinPDT · eleito 3 vezes | 52,1%2.667 | Zé Carlos (UNIÃO) · 41,2% |
| 2020 | Airton AgnolinPDT · eleito 3 vezes | 51,5%2.532 | Zé Carlos (DEM) · 48,5% |
| 2016 | Zé CarlosDEM | 45,8%2.364 | Airton Agnolin (PDT) · 33,7% |
| 2012 | Airton AgnolinPDT · eleito 3 vezes | 55,9%2.903 | Romangnoli (PPS) · 44,1% |
| 2008 | ElsaPMDB | 81,4%4.035 | Rui Pereira (PT) · 18,6% |
| 2004 | Elsinha- ElsaPFL | 39,2%1.975 | Antonino Romangnoli (PPS) · 32,5% |
| 2000 | Airton Antonio AgnolinPTB | 78,6%3.698 | Paulo Felix de Souza (PT) · 21,4% |
| 1996 | Martin KrupekPDT | 59,4%3.443 | Flavio Mariot (PSDB) · 40,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Nova Cantu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Nova Cantu foi de 14,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.171 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.27585,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 89614,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.12297,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 490,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1042,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Nova Cantu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- UNIÃO 3
- PSD 1
- PSDB 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Alvaro AgnolinPP399
- 2Eugenio da SaudePSD398
- 3AlineSOLIDARIEDADE391
- 4GilóUNIÃO325
- 5Bala RossierUNIÃO292
- 6Rodrigo KrupekPP251
- 7Professora EidiUNIÃO245
- 8KaciaPP244
- 9VardoPSDB239
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Nova Cantu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Nova Cantu votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Cantu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 53,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 57,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 58,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 54,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 61,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 64,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Nova Cantu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Nova Cantu votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Cantu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 41,7% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 58,6% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 48,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 43,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 55,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 60,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 65,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 49,7% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 55,8% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Nova Cantu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Nova Cantu foi de 19,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.004 | 6.004 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.84880,7%Brasil: 78,9% | 4.92982,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.15619,3%Brasil: 21,1% | 1.07517,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.69296,8%Brasil: 95,2% | 4.81297,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 541,1%Brasil: 1,8% | 501,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1022,1%Brasil: 2,9% | 671,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Nova Cantu em 2026
Deputado federal
- 1Hermes Frangão ParcianelloUNIÃO31,1%
- 2Tião MedeirosPP · eleito15,7%
- 3Zeca DirceuPT · eleito11,0%
- 4Ricardo BarrosPP · eleito7,2%
- 5Sargento FahurPL · eleito2,5%
Deputado estadual
- 1Artagão JúniorPSD · eleito18,7%
- 2Maria VictoriaPP · eleito17,5%
- 3Fabio DalécioPP9,3%
- 4Prof. LemosPT · eleito5,4%
- 5Marcio NunesPSD · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Nova Cantu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,6 mi em emendas de deputados e senadores em Nova Cantu — R$ 2.032 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Hermes Parcianellopago em 2017–2023R$ 4,5 mi
- Ricardo Barrospago em 2021–2025R$ 2,7 mi
- Luisa Canzianipago em 2024–2025R$ 550 mil
- Beto Richapago em 2025–2026R$ 500 mil
- Rubens Buenopago em 2017–2021R$ 403 mil
- Padovanipago em 2024R$ 400 mil
- Tiao Medeirospago em 2026R$ 400 mil
- Luiz Nishimoripago em 2021–2026R$ 300 mil
- Aroldo Martinspago em 2023R$ 300 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2016R$ 244 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Bancada do estadoR$ 352 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,4 mi
- SaúdeR$ 2,1 mi
- AgriculturaR$ 1,6 mi
- Assistência socialR$ 520 mil
- Área não informadaR$ 498 mil
- UrbanismoR$ 413 mil
Quem recebeu
- Municipio de Nova CantuMunicípioR$ 11 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 520 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Nova Cantu desde 2002
O PIB de Nova Cantu passou de R$ 42,9 mi em 2002 para R$ 342 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Nova Cantu em números
| População estimada (2026) | 6.700 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.790 habitantes |
| Posição no estado | 250ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 555,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 342 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 50.328PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0044.848 votaram no 1º turno (80,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4116802 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.