Juranda (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Juranda é Joelma Demeneck (PSD), eleito em 2024 com 53,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.906 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.202 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Juranda foi Flavio Bolsonaro (PL), com 67,0% no 2º turno.
População (2026)
7.906
229ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
6.202
78,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 497 milhões
R$ 63.967 por habitante
Prefeitos de Juranda desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Joelma DemeneckPSD | 53,9%2.789 | Diogo Verli (PODE) · 46,1% |
| 2020 | Leila AmadeiPSD · eleito 2 vezes | 100,0%3.446 | candidato único |
| 2016 | Leila AmadeiPSD · eleito 2 vezes | 53,4%2.728 | Bento Batista (PSDB) · 46,6% |
| 2012 | Bento BatistaPTB | 55,3%2.864 | Joelma (PSDB) · 44,7% |
| 2008 | LeilaPSC | 60,6%2.931 | Jair Grigato (DEM) · 39,4% |
| 2004 | MilitinoPFL · eleito 2 vezes | 50,3%2.519 | Leila Amadei (PPS) · 49,7% |
| 2000 | MilitinoPFL · eleito 2 vezes | 71,5%3.331 | Leila Miotto (PPS) · 28,5% |
| 1996 | Antonio Viana dos SantosPTB | 55,7%2.628 | Antonio Hernandes (PMDB) · 44,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Juranda
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Juranda foi de 14,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.201 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.30185,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 90014,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.17897,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 360,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 871,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Juranda
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- PSD 3
- PODE 2
- UNIÃO 1
- 1Celso CarnieliPP375
- 2Luis do BancoPODE331
- 3Val BarrosinhoPSD316
- 4Vinicius BrasilPODE263
- 5Nenê HernandesPSD257
- 6Elias DiasUNIÃO246
- 7Fernando TabacoPP226
- 8Thi do RestaurantePP226
- 9Mara CarnielliPSD205
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Juranda votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Juranda votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Juranda | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 67,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 54,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 42,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Juranda votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Juranda votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Juranda | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 48,3% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 72,9% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 64,4% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 58,6% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 63,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 54,7% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 51,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 68,1% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 74,8% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Juranda
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Juranda foi de 17,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.202 | 6.203 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.11082,4%Brasil: 78,9% | 5.25884,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.09217,6%Brasil: 21,1% | 94515,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.96297,1%Brasil: 95,2% | 5.13397,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 631,2%Brasil: 1,8% | 450,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 851,7%Brasil: 2,9% | 801,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Juranda em 2026
Deputado federal
- 1Pedro LupionREPUBLICANOS · eleito29,7%
- 2Ricardo BarrosPP · eleito23,9%
- 3Hermes Frangão ParcianelloUNIÃO7,6%
- 4Paulo LitroUNIÃO · eleito5,0%
- 5Sargento FahurPL · eleito3,1%
Deputado estadual
- 1Artagão JúniorPSD · eleito38,6%
- 2Fabio DalécioPP27,1%
- 3Denian CoutoPL · eleito3,7%
- 4Marcio NunesPSD · eleito3,0%
- 5Prof. LemosPT · eleito2,8%
Emendas parlamentares em Juranda
De 2014 a 2026, chegaram R$ 8,7 mi em emendas de deputados e senadores em Juranda — R$ 1.099 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Barrospago em 2020–2026R$ 3,6 mi
- Pedro Lupionpago em 2021–2026R$ 2,8 mi
- Hermes Parcianellopago em 2016–2021R$ 750 mil
- Cida Borghettipago em 2016R$ 258 mil
- Rubens Buenopago em 2016–2017R$ 246 mil
- Flavio Arnspago em 2025R$ 100 mil
- Alvaro Diaspago em 2016R$ 100 mil
- Edmar Arrudapago em 2016R$ 100 mil
- Zeca Dirceupago em 2026R$ 100 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 225 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,1 mi
- SaúdeR$ 2,2 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Assistência socialR$ 724 mil
- Área não informadaR$ 245 mil
- Organização agráriaR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de JurandaMunicípioR$ 6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Juranda desde 2002
O PIB de Juranda passou de R$ 68,9 mi em 2002 para R$ 497 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Juranda em números
| População estimada (2026) | 7.906 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.771 habitantes |
| Posição no estado | 229ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 354,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 497 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 63.967PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.2025.110 votaram no 1º turno (82,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4112959 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Farol2.968 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.