Farol (PR)
Paraná · região de Campo Mourão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Farol é Oclecio Meneses (PODE), eleito em 2024 com 68,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.968 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.837 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Farol foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,8% no 2º turno.
População (2026)
2.968
372ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
2.837
95,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 256 milhões
R$ 84.118 por habitante
Prefeitos de Farol desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Oclecio MenesesPODE · eleito 2 vezes | 68,8%1.589 | Irineu Garcia (PSDB) · 31,2% |
| 2020 | Oclecio MenesesPODE · eleito 2 vezes | 46,4%1.048 | Joao Paçoca (PSDB) · 32,8% |
| 2016 | Angela KrausPSDB · eleito 2 vezes | 100,0%1.357 | candidato único |
| 2012 | Angela KrausPT do B · eleito 2 vezes | 59,4%1.449 | Oclecio (PSC) · 40,6% |
| 2008 | Dina CardosoPMDB | 73,1%1.749 | Silvio Zamora (PDT) · 26,9% |
| 2004 | DinaPPS | 52,1%1.214 | Natal (PTB) · 47,9% |
| 2000 | Professor Edson MartinsPSDB | 69,7%1.585 | Gentil Costa (PPB) · 30,3% |
| 1996 | Edson MartinsPSDB | 50,8%1.119 | Gentil de Lima Costa (PDT) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Farol
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Farol foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.853 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.40084,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 45315,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.31196,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 351,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 542,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Farol
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras (empatada).
- PODE 3
- PSD 3
- PSDB 2
- MDB 1
- 1João CostaPSD211
- 2Ivan da AmoraPSD159
- 3Ademir LagePODE155
- 4João PaçocaPSDB129
- 5Rei GuirroMDB127
- 6Miltão da AmbulanciaPODE122
- 7NaldoPSD104
- 8Marcos TerraPODE97
- 9Sergio JipãoPSDB89
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Farol votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Farol votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Farol | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 51,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 56,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 54,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 61,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Farol votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Farol votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Farol | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 44,9% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 67,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 45,9% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 52,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 51,3% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 56,9% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 52,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 54,1% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 55,9% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Farol
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Farol foi de 20,8%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.837 | 2.837 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.24679,2%Brasil: 78,9% | 2.35683,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 59120,8%Brasil: 21,1% | 48117,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.17296,7%Brasil: 95,2% | 2.30497,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 371,6%Brasil: 1,8% | 150,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 371,6%Brasil: 2,9% | 371,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Farol em 2026
Deputado federal
- 1Beto PretoPSD · eleito32,8%
- 2Beto RichaPSDB10,6%
- 3Zeca DirceuPT · eleito10,1%
- 4Sargento FahurPL · eleito5,8%
- 5Naiany HruschkaPP5,7%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito41,2%
- 2Fabio DalécioPP13,5%
- 3Prof. LemosPT · eleito5,5%
- 4Lucio TassoPSD4,7%
- 5VandersomPL4,6%
Emendas parlamentares em Farol
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,1 mi em emendas de deputados e senadores em Farol — R$ 2.390 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Alvaro Diaspago em 2022–2026R$ 2,4 mi
- Sandro Alexpago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 900 mil
- Rubens Buenopago em 2017–2024R$ 545 mil
- Ricardo Barrospago em 2020–2025R$ 539 mil
- Christiane de Souza Yaredpago em 2018–2019R$ 445 mil
- Zeca Dirceupago em 2020R$ 444 mil
- Vermelhopago em 2021–2023R$ 200 mil
- Beto Richapago em 2024R$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,5 mi
- SaúdeR$ 2,2 mi
- Comércio e serviçosR$ 559 mil
- AgriculturaR$ 517 mil
- UrbanismoR$ 487 mil
- IndústriaR$ 250 mil
Quem recebeu
- Municipio de FarolMunicípioR$ 4,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de FarolFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Farol desde 2002
O PIB de Farol passou de R$ 44,6 mi em 2002 para R$ 256 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Farol em números
| População estimada (2026) | 2.968 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.039 habitantes |
| Posição no estado | 372ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 289,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 10,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 256 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 84.118PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.8372.246 votaram no 1º turno (79,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Mourão |
| Código IBGE | 4107553 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campo Mourão
- Campo Mourão104.881 hab.
- Goioerê28.895 hab.
- Ubiratã25.928 hab.
- Campina da Lagoa16.035 hab.
- Araruna14.958 hab.
- Mamborê13.519 hab.
- Peabiru13.476 hab.
- Engenheiro Beltrão12.258 hab.
- Roncador11.321 hab.
- Moreira Sales10.955 hab.
- Iretama10.836 hab.
- Barbosa Ferraz10.465 hab.
- Juranda7.906 hab.
- Nova Cantu6.700 hab.
- Luiziana6.619 hab.
- Janiópolis5.766 hab.
- Quinta do Sol5.047 hab.
- Boa Esperança4.595 hab.
- Fênix4.469 hab.
- Quarto Centenário4.087 hab.
- Corumbataí do Sul3.755 hab.
- Altamira do Paraná3.452 hab.
- Rancho Alegre D'Oeste2.609 hab.