Anguera (BA)

Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Anguera é Mauro Vieira (PSD), eleito em 2024 com 85,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.521 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.304 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Anguera foi Lula (PT), com 80,9% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Mauro VieiraPSD · 85,1%

População (2026)

11.521

302ª mais populosa de 417 no estado

Eleitores (2026)

10.304

89,4% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 119 milhões

R$ 10.747 por habitante

Feira de SantanaIpiráSanto EstêvãoSão Gonçalo dos CamposConceição do JacuípeRiachão do JacuípeIraráCoração de MariaAmélia RodriguesSanta BárbaraConceição da FeiraRafael JambeiroSerra PretaBaixa GrandeMairiMundo NovoÁgua FriaVárzea da RoçaIpecaetáPé de SerraAntônio CardosoCapela do Alto AlegreMacajubaPintadasLamarãoSantanópolisNova FátimaTanquinhoCandealOuriçangasIchuGaviãoAnguera
Anguera e as outras 32 cidades da região de Feira de Santana (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Anguera desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Mauro VieiraPSD · eleito 4 vezes85,1%6.915
2020Mauro VieiraPL · eleito 4 vezes61,2%4.521
2016FernandoPT59,3%4.528
2012Mauro VieiraPSD · eleito 4 vezes64,2%4.773
2008Mauro VieiraPMDB · eleito 4 vezes54,1%3.682
2004José Augusto/dr José AugustoPL50,6%3.412
2000José AugustoPL48,5%2.982
1996Jose Ary Vieira FilhoPTB50,5%3.268

Como foi a eleição de 2024 em Anguera

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Anguera foi de 11,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores10.012
Compareceram% dos eleitores8.83588,2%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.17711,8%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou8.12291,9%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou2703,1%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou4435,0%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Anguera

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 6 cadeiras.

Em quem Anguera votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Anguera votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em AngueraEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 80,9%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 84,1%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 86,2%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 82,8%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 82,6%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 87,2%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 66,4%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 50,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,9%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Anguera votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Anguera votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em AngueraEleito no estado
2026Jerônimo RodriguesPT · 72,6%Jerônimo Rodrigues (PT)
20222º turnoJerônimoPT · 73,9%Jerônimo (PT)
2018Rui CostaPT · 83,2%Rui Costa (PT)
2014Rui CostaPT · 61,9%Rui Costa (PT)
2010WagnerPT · 58,5%Wagner (PT)
2006Jaques WagnerPT · 55,6%Jaques Wagner (PT)
2002Paulo SoutoPFL · 65,8%Paulo Souto (PFL)
1998Cesar BorgesPFL · 78,1%Cesar Borges (PFL)
19942º turnoPaulo Ganem SoutoPFL · 63,5%Paulo Ganem Souto (PFL)

Como foi a eleição de 2026 em Anguera

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Anguera foi de 17,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores10.30410.304
Compareceram% dos eleitores8.45782,1%Brasil: 78,9%8.75384,9%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.84717,9%Brasil: 21,1%1.55115,1%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou8.05595,2%Brasil: 95,2%8.50297,1%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1311,5%Brasil: 1,8%700,8%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou2713,2%Brasil: 2,9%1812,1%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Anguera em 2026

Deputado federal

  1. 1Alice PortugalPCDOB · eleito26,4%
  2. 2Claudio CajadoPP · eleito21,9%
  3. 3Zé NetoPT13,3%
  4. 4Roberta RomaPL · eleito8,3%
  5. 5Zé ChicoUNIÃO2,9%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1João de FurãoAVANTE · eleito29,7%
  2. 2WenceslauPCDOB21,8%
  3. 3RobinsonPT · eleito8,2%
  4. 4Jhonatas MonteiroPSOL2,0%
  5. 5Dr. PitágorasPP · eleito1,8%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Anguera

De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,8 mi em emendas de deputados e senadores em Anguera — R$ 1.546 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,2 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Claudio Cajadopago em 2022–2026R$ 5,8 mi
  2. Roberta Romapago em 2024–2026R$ 4,4 mi
  3. Jose Carlos Araujopago em 2016–2019R$ 1,4 mi
  4. Alice Portugalpago em 2025R$ 990 mil
  5. Ze Netopago em 2025–2026R$ 800 mil
  6. Jorge Sollapago em 2025–2026R$ 500 mil
  7. Joao Romapago em 2022R$ 400 mil
  8. Angelo Coronelpago em 2026R$ 200 mil

Emendas coletivas

  1. Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,3 mi
  2. ComissõesR$ 825 mil
  3. Bancada do estadoR$ 75 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,8 mi
  2. SaúdeR$ 6,4 mi
  3. Várias áreasR$ 1,2 mi
  4. Área não informadaR$ 1,2 mi
  5. Desporto e lazerR$ 546 mil
  6. UrbanismoR$ 303 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de AngueraMunicípioR$ 11 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de AngueraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,8 mi

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Anguera desde 2002

O PIB de Anguera passou de R$ 12,9 mi em 2002 para R$ 119 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Anguera em números

População estimada (2026)11.521 habitantes
População no Censo 202211.031 habitantes
Posição no estado302ª mais populosa das 417 cidades de Bahia
Área187,8 km²
Densidade (Censo 2022)58,7 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 119 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 10.747PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)10.3048.457 votaram no 1º turno (82,1%)
Região imediata (IBGE)Feira de Santana
Código IBGE2901502

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Feira de Santana

Todas as cidades de Bahia →