Santo Estêvão (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santo Estêvão é Tiago da Central (UNIÃO), eleito em 2024 com 54,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 55.333 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 39.754 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santo Estêvão foi Lula (PT), com 80,2% no 2º turno.
População (2026)
55.333
40ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
39.754
71,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,3 bilhão
R$ 24.779 por habitante
Prefeitos de Santo Estêvão desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Tiago da CentralUNIÃO | 54,8%17.112 | Val de Dezinho (PT) · 45,1% |
| 2020 | RogerioPT · eleito 3 vezes | 44,4%12.024 | Carlinhos do Lm (AVANTE) · 36,7% |
| 2016 | RogerioPT · eleito 3 vezes | 100,0%16.871 | candidato único |
| 2012 | Orlando SantiagoPSD · eleito 3 vezes | 50,3%12.710 | Rogerio Costa (PT) · 47,6% |
| 2008 | RogerioDEM · eleito 3 vezes | 52,0%11.459 | Edvaldo Freitas (PT) · 42,4% |
| 2004 | Orlando SantiagoPFL · eleito 3 vezes | 55,5%11.670 | Maria Jose (PP) · 39,1% |
| 2000 | Orlando SantiagoPTB · eleito 3 vezes | 60,4%10.846 | Maria Jose (PPB) · 35,6% |
| 1996 | Antenor Marques FonsecaPTB | 53,5%8.555 | Ismael Ferreira dos Santos (PFL) · 46,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Santo Estêvão
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santo Estêvão foi de 15,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 39.119 |
| Compareceram% dos eleitores | 32.92884,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.19115,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.22694,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4361,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.2663,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santo Estêvão
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 5 cadeiras.
- PT 5
- PSD 4
- UNIÃO 3
- AVANTE 1
- DC 1
- PSOL 1
- 1Renato de Osvaldo PraxedesPT1.178
- 2Loi de AmbrosioUNIÃO1.125
- 3Vando do PaiaiaPT1.111
- 4Junior de Nem de BugPSD1.096
- 5MarcosPSD977
- 6Ailton LealPT963
- 7Gene de HamiltonPSD908
- 8Edmundo PracistaPT907
- 9Lena de RenatoPSD879
- 10Zé RaimundoUNIÃO850
- 11Narciso do MercadinhoUNIÃO848
- 12Helder de NoiaPT838
- 13Rick da InternetAVANTE696
- 14Professor SimbaPSOL652
- 15Deva do MercadinhoDC628
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santo Estêvão votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santo Estêvão votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santo Estêvão | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 84,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santo Estêvão votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santo Estêvão votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santo Estêvão | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 59,3% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 61,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 80,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 67,7% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 59,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 56,9% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 68,8% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 70,4% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 59,6% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Santo Estêvão
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santo Estêvão foi de 19,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 39.754 | 39.759 |
| Compareceram% dos eleitores | 32.21781,0%Brasil: 78,9% | 33.80585,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.53719,0%Brasil: 21,1% | 5.95415,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 30.38494,3%Brasil: 95,2% | 32.59196,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5111,6%Brasil: 1,8% | 3231,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.3224,1%Brasil: 2,9% | 8912,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santo Estêvão em 2026
Deputado federal
- 1Dal BarretoUNIÃO · eleito17,5%
- 2Carlos MunizPSDB · eleito13,1%
- 3Ivoneide CaetanoPT · eleito12,9%
- 4Zé NetoPT6,1%
- 5Jorge SollaPT · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1Marcelinho VeigaPP10,7%
- 2Cafu BarretoUNIÃO8,5%
- 3Eduardo AlencarPSD · eleito7,2%
- 4PenalvaPP · eleito6,1%
- 5Neto CoelhoPDT · eleito5,9%
Emendas parlamentares em Santo Estêvão
De 2015 a 2026, chegaram R$ 18,8 mi em emendas de deputados e senadores em Santo Estêvão — R$ 339 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Caetanopago em 2017–2024R$ 6,1 mi
- Fernando Torrespago em 2017–2026R$ 2,6 mi
- Dal Barretopago em 2025–2026R$ 2,1 mi
- Ivoneide Caetanopago em 2026R$ 1 mi
- Ze Netopago em 2024–2026R$ 970 mil
- Otto Alencarpago em 2023R$ 900 mil
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 500 mil
- Alice Portugalpago em 2022–2024R$ 461 mil
- Claudio Cajadopago em 2024R$ 287 mil
- Rogerio Carvalhopago em 2020–2021R$ 117 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 286 mil
- Bancada do estadoR$ 193 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,8 mi
- Comércio e serviçosR$ 4,3 mi
- UrbanismoR$ 2,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,9 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 629 mil
Quem recebeu
- Municipio de Santo EstevaoMunicípioR$ 10,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de Santo EstevaoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,8 mi
- Lic Servicos e Construcoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 761 mil
- Inba Instituto BambuAssociação PrivadaR$ 286 mil
- Pau de Vela Comercio e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santo Estêvão desde 2002
O PIB de Santo Estêvão passou de R$ 95,6 mi em 2002 para R$ 1,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santo Estêvão em números
| População estimada (2026) | 55.333 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 52.276 habitantes |
| Posição no estado | 40ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 360,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 145,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,3 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 24.779PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 39.75432.217 votaram no 1º turno (81,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2928802 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.