Ouriçangas (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ouriçangas é Rony do Pt (PT), eleito em 2024 com 52,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.912 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.224 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ouriçangas foi Lula (PT), com 83,0% no 2º turno.
População (2026)
7.912
378ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
7.224
91,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 110 milhões
R$ 14.256 por habitante
Prefeitos de Ouriçangas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Rony do PtPT | 52,4%3.120 | Tarcisio de Milton (MDB) · 40,6% |
| 2020 | Tonho de FiitoPSB · eleito 2 vezes | 68,2%3.518 | Michel Valney (DEM) · 31,8% |
| 2016 | Tonho de FiitoPSL · eleito 2 vezes | 54,4%2.902 | Marlon (DEM) · 44,1% |
| 2012 | ValPSD · eleito 3 vezes | 53,3%2.824 | Nildon (PT) · 46,7% |
| 2008 | NildonPMDB | 51,2%2.499 | Alfeu (DEM) · 48,8% |
| 2004 | ValPFL · eleito 3 vezes | 52,6%2.224 | Nildon (PL) · 47,4% |
| 2000 | ValPFL · eleito 3 vezes | 62,6%2.510 | Nildon (PMDB) · 37,4% |
| 1996 | Alfeu de Souza FernandesPFL | 74,2%2.825 | Iderbal Gomes de Cerqueira (PSDB) · 25,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Ouriçangas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ouriçangas foi de 13,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.210 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.27487,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 93613,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.95494,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 651,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2554,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ouriçangas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras.
- PT 3
- MDB 1
- PC do B 1
- PSB 1
- PSD 1
- PV 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1BruninhoPT460
- 2Pi da GameleiraPT444
- 3LaloSOLIDARIEDADE319
- 4Demison CardosoPC do B317
- 5Bubu de CarlinhosPSD245
- 6Cleiton NevesMDB234
- 7Rodolfo da LotericaPV230
- 8Nilton CardosoPSB225
- 9Arleide AlvesPT171
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ouriçangas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ouriçangas votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ouriçangas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 83,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 85,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 69,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ouriçangas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ouriçangas votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ouriçangas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 68,2% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 68,0% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 79,1% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 57,5% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 59,9% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 52,1% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 68,4% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 81,3% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 69,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Ouriçangas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ouriçangas foi de 20,7%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.224 | 7.225 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.73279,3%Brasil: 78,9% | 5.94682,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.49220,7%Brasil: 21,1% | 1.27917,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.38393,9%Brasil: 95,2% | 5.72396,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 961,7%Brasil: 1,8% | 550,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2534,4%Brasil: 2,9% | 1682,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ouriçangas em 2026
Deputado federal
- 1Lucas ReisPT · eleito32,5%
- 2Ricardo MaiaMDB · eleito12,2%
- 3Diego CoronelREPUBLICANOS · eleito8,3%
- 4Sergio BritoPSD · eleito5,8%
- 5Gabriel NunesPSD · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Alex da PiatãPSD · eleito32,2%
- 2Ludmilla FiscinaPSD · eleito23,6%
- 3OsniPT · eleito13,1%
- 4Angelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito4,1%
- 5Diego CastroPL · eleito0,9%
Emendas parlamentares em Ouriçangas
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,8 mi em emendas de deputados e senadores em Ouriçangas — R$ 605 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Diego Coronelpago em 2025–2026R$ 2 mi
- Jose Nunespago em 2016–2020R$ 827 mil
- Marcelo Nilopago em 2020R$ 650 mil
- Roberto Brittopago em 2021R$ 205 mil
- Antonio Britopago em 2021–2024R$ 0,7 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 650 mil
- Área não informadaR$ 626 mil
- UrbanismoR$ 511 mil
- Várias áreasR$ 481 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude - Fumsaude do Municipio de OuricangasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
- Municipio de OuricangasMunicípioR$ 1,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ouriçangas desde 2002
O PIB de Ouriçangas passou de R$ 13,1 mi em 2002 para R$ 110 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ouriçangas em números
| População estimada (2026) | 7.912 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.716 habitantes |
| Posição no estado | 378ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 157 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 49,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 110 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.256PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.2245.732 votaram no 1º turno (79,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2923308 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.