Santanópolis (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santanópolis é Vitor do Povo (MDB), eleito em 2024 com 78,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.046 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.599 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santanópolis foi Lula (PT), com 78,2% no 2º turno.
População (2026)
9.046
361ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
9.599
106,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 84,5 milhões
R$ 9.693 por habitante
Prefeitos de Santanópolis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Vitor do PovoMDB | 78,3%6.144 | Valério Ribeiro (PODE) · 21,7% |
| 2020 | Vitor do PostoPP | 50,5%3.557 | Florin (REPUBLICANOS) · 49,5% |
| 2016 | FlorinPTC | 58,5%4.067 | Vitor do Posto (PP) · 41,5% |
| 2012 | JuarezPSD · eleito 2 vezes | 55,1%3.710 | Christiane Ribeiro (PTC) · 39,6% |
| 2008 | JuarezPMDB · eleito 2 vezes | 53,4%3.349 | Zelito (PP) · 46,6% |
| 2004 | Paulo RibeiroPP · eleito 2 vezes | 52,2%2.988 | Juarez (PFL) · 47,8% |
| 2000 | Paulo RibeiroPPB · eleito 2 vezes | 61,3%3.462 | Duzinho (PTB) · 38,7% |
| 1996 | Manoel Alves da SilvaPTB | 56,3%3.285 | Juarez Almeida Tavares (PFL) · 43,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Santanópolis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santanópolis foi de 12,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.650 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.46687,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.18412,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.85192,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1872,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4285,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santanópolis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- MDB 2
- UNIÃO 2
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1JotamarPSD483
- 2Vadão FerreiraMDB474
- 3Lita de TonhóREPUBLICANOS438
- 4Almir RamosMDB402
- 5OlegarioPSD377
- 6Murilo de Seu ManéPSD351
- 7Valdir do SindicatoUNIÃO304
- 8Robertão da SaudePT303
- 9Marquinho BaianoUNIÃO240
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santanópolis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santanópolis votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santanópolis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 82,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santanópolis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santanópolis votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santanópolis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 62,1% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 64,7% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 83,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 65,2% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 66,9% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 50,3% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 70,8% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 78,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 72,3% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Santanópolis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santanópolis foi de 20,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.599 | 9.601 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.65179,7%Brasil: 78,9% | 7.87782,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.94820,3%Brasil: 21,1% | 1.72418,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.15593,5%Brasil: 95,2% | 7.57496,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1912,5%Brasil: 1,8% | 961,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3054,0%Brasil: 2,9% | 2072,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santanópolis em 2026
Deputado federal
- 1Diego CoronelREPUBLICANOS · eleito24,1%
- 2Léo PratesREPUBLICANOS · eleito8,9%
- 3Jayminho Vieira LimaMDB8,8%
- 4Claudio CajadoPP · eleito7,3%
- 5Zé ChicoUNIÃO6,4%
Deputado estadual
- 1Matheus de GeraldinhoMDB27,3%
- 2Dr. PitágorasPP · eleito9,1%
- 3Luciano Simões FilhoUNIÃO · eleito7,5%
- 4Angelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito5,6%
- 5Samuel JúniorPL · eleito2,5%
Emendas parlamentares em Santanópolis
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,4 mi em emendas de deputados e senadores em Santanópolis — R$ 1.926 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ronaldo Carlettopago em 2023R$ 2,6 mi
- Joao Carlos Bacelarpago em 2022–2026R$ 2,5 mi
- Diego Coronelpago em 2024–2026R$ 2,3 mi
- Angelo Coronelpago em 2022–2025R$ 1,9 mi
- Alice Portugalpago em 2025R$ 990 mil
- Roberto Brittopago em 2017–2022R$ 892 mil
- Claudio Cajadopago em 2026R$ 500 mil
- Jorge Sollapago em 2024–2026R$ 497 mil
- Rogeria Santospago em 2025R$ 300 mil
- Neto Carlettopago em 2025R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,4 mi
- ComissõesR$ 1,8 mi
- Bancada do estadoR$ 0,2 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,5 mi
- UrbanismoR$ 2,8 mi
- Várias áreasR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 383 mil
- Comércio e serviçosR$ 293 mil
Quem recebeu
- Municipio de SantanopolisMunicípioR$ 10,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de SantanopolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santanópolis desde 2002
O PIB de Santanópolis passou de R$ 11 mi em 2002 para R$ 84,5 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santanópolis em números
| População estimada (2026) | 9.046 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.716 habitantes |
| Posição no estado | 361ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 222,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 84,5 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 9.693PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.5997.651 votaram no 1º turno (79,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2928307 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.