Várzea da Roça (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Várzea da Roça é Danillo (PC do B), eleito em 2024 com 63,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.308 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.928 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Várzea da Roça foi Lula (PT), com 75,2% no 2º turno.
População (2026)
14.308
255ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
10.928
76,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 152 milhões
R$ 11.022 por habitante
Prefeitos de Várzea da Roça desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DanilloPC do B | 63,9%5.512 | Jamilson Araujo (PSD) · 33,7% |
| 2020 | Danillo SalesPC do B | 69,8%5.645 | Osmário (PSD) · 30,2% |
| 2016 | LouryPMDB · eleito 2 vezes | 50,9%4.332 | Danilo de Deraldo (PC do B) · 49,1% |
| 2012 | DidaDEM | 49,6%3.902 | Loury (PMDB) · 44,4% |
| 2008 | LouryPMDB · eleito 2 vezes | 52,2%3.951 | Wilson Mascarenhas (PSDB) · 47,8% |
| 2004 | Wilson MascarenhasPFL | 52,2%4.023 | Dr. Joao (PSDB) · 47,8% |
| 2000 | TetéPSDB | 56,6%3.891 | Antonio Ivo (PPB) · 43,4% |
| 1996 | Wilson Lazaro Brasileiro MascaPTB | 50,0%2.903 | Manoel Sales Rios (PSDB) · 50,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Várzea da Roça
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Várzea da Roça foi de 15,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.902 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.18884,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.71415,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.62893,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1541,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4064,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Várzea da Roça
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PC do B, com 6 cadeiras.
- PC do B 6
- PSD 3
- 1Talyta de Si de NecaPC do B1.408
- 2FlorisvaldoPC do B1.143
- 3Allexandre de Val de VadinhoPC do B982
- 4Joâozinho de JamilsonPSD750
- 5Ascendino de ArnôPC do B721
- 6Bal da SaúdePSD537
- 7Zé do BodePC do B528
- 8Evandro da PrainhaPSD519
- 9Rege de TutuiPC do B236
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Várzea da Roça votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Várzea da Roça votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea da Roça | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 75,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 77,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 49,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Várzea da Roça votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Várzea da Roça votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea da Roça | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 68,4% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 70,2% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 85,2% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 64,2% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 59,9% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 56,4% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 54,5% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 56,6% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Joao Durval CarneiroPMN · 60,2% | Paulo Ganem Souto (PFL)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Várzea da Roça
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Várzea da Roça foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.928 | 10.929 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.69279,5%Brasil: 78,9% | 9.08283,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.23620,5%Brasil: 21,1% | 1.84716,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.09293,1%Brasil: 95,2% | 8.68795,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2052,4%Brasil: 1,8% | 1261,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3954,5%Brasil: 2,9% | 2693,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Várzea da Roça em 2026
Deputado federal
- 1DanielPCDOB · eleito30,2%
- 2Roberta RomaPL · eleito14,2%
- 3Jayminho Vieira LimaMDB11,9%
- 4Raimundo CostaPSD · eleito9,6%
- 5Deyvid BacelarPT5,1%
Deputado estadual
- 1BobôPCDOB · eleito31,7%
- 2Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito16,0%
- 3Eduardo AlencarPSD · eleito11,2%
- 4Neusa CadorePT · eleito5,7%
- 5Junior NascimentoUNIÃO · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Várzea da Roça
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,7 mi em emendas de deputados e senadores em Várzea da Roça — R$ 538 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Daniel Almeidapago em 2020–2026R$ 3,2 mi
- Roberta Romapago em 2026R$ 500 mil
- Fernando Torrespago em 2017–2021R$ 462 mil
- Jorge Sollapago em 2021R$ 400 mil
- Lidice da Matapago em 2025R$ 396 mil
- Sergio Britopago em 2022R$ 57,3 mil
- Jose Carlos Araujopago em 2017R$ 0,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Bancada do estadoR$ 0 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,9 mi
- SaúdeR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Gestão ambientalR$ 1 mil
Quem recebeu
- Municipio de Varzea da RocaMunicípioR$ 5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Varzea da RocaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Várzea da Roça desde 2002
O PIB de Várzea da Roça passou de R$ 20,7 mi em 2002 para R$ 152 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Várzea da Roça em números
| População estimada (2026) | 14.308 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.800 habitantes |
| Posição no estado | 255ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 468,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 29,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 152 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.022PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.9288.692 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2933059 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.