Irará (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Irará é Nassara (MDB), eleito em 2024 com 53,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 29.630 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 25.619 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Irará foi Lula (PT), com 78,9% no 2º turno.
População (2026)
29.630
100ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
25.619
86,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 386 milhões
R$ 13.753 por habitante
Prefeitos de Irará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | NassaraMDB | 53,8%11.031 | Derivaldo Pinto (PT) · 45,6% |
| 2020 | Derivaldo PintoPT · eleito 3 vezes | 57,6%10.460 | Juscelino (DEM) · 37,2% |
| 2016 | JuscelinoDEM · eleito 2 vezes | 51,6%9.037 | Kakal (PT) · 48,4% |
| 2012 | Derivaldo PintoPT · eleito 3 vezes | 62,0%10.435 | Juscelino (PRP) · 38,0% |
| 2008 | Derivaldo PintoPSB · eleito 3 vezes | 50,5%7.527 | Juscelino (PR) · 42,3% |
| 2004 | JuscelinoPP · eleito 2 vezes | 53,8%8.430 | Marito (PHS) · 33,2% |
| 2000 | MaritoPTB | 48,9%6.559 | Juscelino (PL) · 36,6% |
| 1996 | Antonio Campos de CerqueiraPFL | 49,1%5.761 | Amaro Bispo dos Santos (PTB) · 32,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Irará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Irará foi de 14,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 25.132 |
| Compareceram% dos eleitores | 21.41485,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.71814,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 20.49095,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2431,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6813,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Irará
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras.
- PT 3
- MDB 2
- PODE 2
- PSD 2
- PP 1
- PSB 1
- 1SardinhaPT1.021
- 2BarateiroPODE1.019
- 3Rozendo de JuliaMDB1.006
- 4GenePT913
- 5FernandinhoPT842
- 6Joelson DantasPSD806
- 7Sandro de BonfimPSD715
- 8Jarro de ZezitoMDB652
- 9Jaci de RosalinoPODE587
- 10Junior de Beto PintoPP546
- 11CesinhaPSB535
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Irará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Irará votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 75,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Irará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Irará votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 62,5% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 58,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 75,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 66,0% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 60,7% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 51,9% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 57,9% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 73,7% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 73,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Irará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Irará foi de 19,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 25.619 | 25.621 |
| Compareceram% dos eleitores | 20.52780,1%Brasil: 78,9% | 21.59084,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.09219,9%Brasil: 21,1% | 4.03115,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 19.34294,2%Brasil: 95,2% | 20.85096,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3701,8%Brasil: 1,8% | 1950,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 8154,0%Brasil: 2,9% | 5452,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Irará em 2026
Deputado federal
- 1Jayminho Vieira LimaMDB16,3%
- 2JoseildoPT · eleito15,2%
- 3Vitor BonfimPSB10,0%
- 4Felix MendonçaPDT · eleito3,9%
- 5João BacelarPL · eleito3,7%
Deputado estadual
- 1Pedro TavaresUNIÃO · eleito21,1%
- 2Angelo AlmeidaPT · eleito13,3%
- 3RobinsonPT · eleito6,9%
- 4Alex da PiatãPSD · eleito4,3%
- 5Andre FidalgoPT2,7%
Emendas parlamentares em Irará
De 2016 a 2026, chegaram R$ 18,6 mi em emendas de deputados e senadores em Irará — R$ 628 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 5,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joseildo Ramospago em 2022–2024R$ 5,3 mi
- Joao Leaopago em 2025–2026R$ 2 mi
- Felix Mendonca Juniorpago em 2026R$ 1,6 mi
- Jorge Sollapago em 2016–2021R$ 1,4 mi
- Paulo Azipago em 2018–2022R$ 845 mil
- Afonso Florencepago em 2025R$ 600 mil
- Jose Carlos Aleluiapago em 2020–2022R$ 500 mil
- Irmao Lazaropago em 2016–2017R$ 500 mil
- Ze Netopago em 2024–2025R$ 388 mil
- Joao Carlos Bacelarpago em 2026R$ 300 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,7 mi
- Bancada do estadoR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 350 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,7 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 526 mil
- Várias áreasR$ 419 mil
- CulturaR$ 250 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de IraraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,6 mi
- Municipio de IraraMunicípioR$ 8,7 mi
- Fundo Municipal de Cultura de IraraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 250 mil
- J R de Jesus Assis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Irará desde 2002
O PIB de Irará passou de R$ 47,4 mi em 2002 para R$ 386 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Irará em números
| População estimada (2026) | 29.630 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 28.043 habitantes |
| Posição no estado | 100ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 267,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 104,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 386 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.753PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 25.61920.527 votaram no 1º turno (80,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2914505 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.