Gavião (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gavião é Laurindo Nazário (PSD), eleito em 2024 com 55,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.485 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.375 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gavião foi Lula (PT), com 67,9% no 2º turno.
População (2026)
4.485
411ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
4.375
97,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 64,3 milhões
R$ 14.759 por habitante
Prefeitos de Gavião desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Laurindo NazárioPSD | 55,1%2.063 | Adriano Cabeça (SOLIDARIEDADE) · 44,9% |
| 2020 | Laurindo NazarioPSD | 51,5%1.826 | Lucivando Lima (PROS) · 34,5% |
| 2016 | RaulzinhoPSD | 63,6%2.325 | Joaquim Cunha (PSDB) · 34,0% |
| 2012 | Benvinda de LaurindoPSD · eleito 2 vezes | 61,1%2.090 | Joaquim Cunha (PDT) · 37,8% |
| 2008 | Benvinda de LaurindoPTC · eleito 2 vezes | 52,7%1.663 | Miro (DEM) · 47,3% |
| 2004 | Joaquim CunhaPFL | 50,3%1.644 | Laurindo (PTC) · 49,7% |
| 2000 | JoaquimPFL | 52,2%1.546 | Humberto Vieira (PL) · 47,8% |
| 1996 | Humberto Jose VieiraPMN | 50,9%1.617 | Luiz Carlos de Moura Cunha (PFL) · 49,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Gavião
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gavião foi de 10,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.376 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.91389,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 46310,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.74795,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 230,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1433,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gavião
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do SOLIDARIEDADE, com 4 cadeiras.
- SOLIDARIEDADE 4
- PP 3
- PSD 2
- 1Eriedson FerreiraPSD409
- 2Véi de TutuPP341
- 3Pantaleão RaposoSOLIDARIEDADE271
- 4Manoel CorreriaPP269
- 5GildásioPP265
- 6Victor de Raul MouraSOLIDARIEDADE230
- 7Luiz de MarombaSOLIDARIEDADE225
- 8Juninho de ZuquinhaPSD214
- 9Zé de ZucaSOLIDARIEDADE212
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gavião votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gavião votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gavião | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 67,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 72,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Gavião votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gavião votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gavião | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 55,4% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 57,7% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 73,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 59,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 61,6% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 51,0% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 74,1% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 72,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 63,2% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Gavião
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gavião foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.375 | 4.378 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.57081,6%Brasil: 78,9% | 3.66583,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 80518,4%Brasil: 21,1% | 71316,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.29892,4%Brasil: 95,2% | 3.51796,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 651,8%Brasil: 1,8% | 260,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2075,8%Brasil: 2,9% | 1223,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gavião em 2026
Deputado federal
- 1Sergio BritoPSD · eleito17,2%
- 2Manuel RochaUNIÃO · eleito15,7%
- 3Claudio CajadoPP · eleito13,3%
- 4Zé NetoPT11,5%
- 5Daniel AlencarPSD · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Roberto CarlosPV · eleito23,5%
- 2Luciano AraújoAVANTE15,8%
- 3Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito15,4%
- 4Felipe SantanaPSD8,3%
- 5Neusa CadorePT · eleito4,8%
Emendas parlamentares em Gavião
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,7 mi em emendas de deputados e senadores em Gavião — R$ 1.050 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 949 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sergio Britopago em 2017–2026R$ 1,8 mi
- Ze Netopago em 2025R$ 399 mil
- Raimundo Costapago em 2024R$ 300 mil
- Claudio Cajadopago em 2023–2024R$ 287 mil
- Roberta Romapago em 2025R$ 250 mil
- Irmao Lazaropago em 2017R$ 244 mil
- Daniel Almeidapago em 2020R$ 173 mil
- Abilio Santanapago em 2023R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 551 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 244 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- SaúdeR$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 765 mil
- Área não informadaR$ 342 mil
- AgriculturaR$ 244 mil
- Várias áreasR$ 5 mil
Quem recebeu
- Municipio de GaviaoMunicípioR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gavião desde 2002
O PIB de Gavião passou de R$ 7,1 mi em 2002 para R$ 64,3 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gavião em números
| População estimada (2026) | 4.485 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.360 habitantes |
| Posição no estado | 411ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 384,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 64,3 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.759PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3753.570 votaram no 1º turno (81,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2911253 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.