Santa Bárbara (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santa Bárbara é Edifrancio (PSD), eleito em 2024 com 81,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 21.845 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.163 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santa Bárbara foi Lula (PT), com 78,6% no 2º turno.
População (2026)
21.845
146ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
20.163
92,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 230 milhões
R$ 10.963 por habitante
Prefeitos de Santa Bárbara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | EdifrancioPSD · eleito 2 vezes | 81,7%13.376 | Gesse Estrela (PT) · 17,3% |
| 2020 | EdifrancioPSD · eleito 2 vezes | 49,3%7.092 | Professor Jailson (PT) · 39,5% |
| 2016 | Professor JailsonPT · eleito 2 vezes | 49,4%6.985 | Edifrancio (PP) · 48,3% |
| 2012 | NiltinhoPP | 55,7%7.511 | Professor Jailson (PT) · 44,3% |
| 2008 | Professor JailsonPT · eleito 2 vezes | 52,9%6.458 | Niltinho (PP) · 47,1% |
| 2004 | MascarenhasPFL | 50,2%5.944 | Jailson (PT) · 49,8% |
| 2000 | FabinhoPL | 63,2%6.648 | Nelson Lopes (PHS) · 36,8% |
| 1996 | Airton Oliveira da SilvaPPB | 81,8%8.713 | Mario Almeida de Oliveira (PL) · 14,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Santa Bárbara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santa Bárbara foi de 13,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 19.960 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.30386,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.65713,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.36594,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2601,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6783,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santa Bárbara
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras (empatada).
- PSD 3
- REPUBLICANOS 3
- PP 2
- AVANTE 1
- PODE 1
- PT 1
- 1Rita de Pedro de AbilioPSD927
- 2Nai de LóREPUBLICANOS923
- 3Peu FalcãoPT891
- 4Almir do TombaPP752
- 5RicardoREPUBLICANOS737
- 6Viviane MascarenhasREPUBLICANOS731
- 7Nino de DidaPSD725
- 8Kikito da Boa VistaPSD547
- 9BananinhaAVANTE537
- 10Raí de Nelson LopesPP513
- 11Gilmar do SindicatoPODE397
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santa Bárbara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santa Bárbara votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Bárbara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 80,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 47,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santa Bárbara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santa Bárbara votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Bárbara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 66,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 67,4% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 76,3% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 79,3% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 67,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 55,4% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 62,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 77,1% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 82,0% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Santa Bárbara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santa Bárbara foi de 19,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 20.163 | 20.163 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.32481,0%Brasil: 78,9% | 17.17585,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.83919,0%Brasil: 21,1% | 2.98814,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.55995,3%Brasil: 95,2% | 16.66797,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2211,4%Brasil: 1,8% | 1430,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5443,3%Brasil: 2,9% | 3652,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santa Bárbara em 2026
Deputado federal
- 1Gabriel NunesPSD · eleito19,4%
- 2Jorge SollaPT · eleito11,5%
- 3Zé NetoPT8,3%
- 4Daniel AlencarPSD · eleito5,7%
- 5Ditinho AvivipUNIÃO · eleito3,3%
Deputado estadual
- 1Alex da PiatãPSD · eleito14,4%
- 2Júlio PinheiroPT · eleito6,8%
- 3João de FurãoAVANTE · eleito5,1%
- 4RadiovaldoPT4,8%
- 5Dr. PitágorasPP · eleito4,1%
Emendas parlamentares em Santa Bárbara
De 2016 a 2026, chegaram R$ 16,7 mi em emendas de deputados e senadores em Santa Bárbara — R$ 766 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Gabriel Nunespago em 2024–2026R$ 4,4 mi
- Jose Nunespago em 2021–2023R$ 2,2 mi
- Ze Netopago em 2025–2026R$ 900 mil
- Alice Portugalpago em 2025–2026R$ 800 mil
- Caca Leaopago em 2017–2019R$ 746 mil
- Paulo Magalhaespago em 2025–2026R$ 600 mil
- Otto Alencarpago em 2025R$ 500 mil
- Joseildo Ramospago em 2023–2025R$ 500 mil
- Jorge Sollapago em 2018–2019R$ 493 mil
- Afonso Florencepago em 2020–2021R$ 223 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,6 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- Área não informadaR$ 2,6 mi
- UrbanismoR$ 996 mil
- Assistência socialR$ 188 mil
- Várias áreasR$ 2 mil
Quem recebeu
- Fumsaude - Fundo Municipal de Saude de Santa BarbaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,8 mi
- Municipio de Santa BarbaraMunicípioR$ 5,7 mi
- Cooperativa Mista de Agricultores Familiares e Produtores de Leite de Santa Barbara - CoafasbCooperativaR$ 188 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santa Bárbara desde 2002
O PIB de Santa Bárbara passou de R$ 28,5 mi em 2002 para R$ 230 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santa Bárbara em números
| População estimada (2026) | 21.845 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 20.952 habitantes |
| Posição no estado | 146ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 347 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 60,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 230 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.963PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 20.16316.324 votaram no 1º turno (81,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2927507 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.