Ipirá (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipirá é Thiago do Vale (PSD), eleito em 2024 com 65,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 59.183 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 47.871 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipirá foi Lula (PT), com 76,4% no 2º turno.
População (2026)
59.183
37ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
47.871
80,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 799 milhões
R$ 14.051 por habitante
Prefeitos de Ipirá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Thiago do ValePSD | 65,4%23.284 | Nina (MDB) · 34,6% |
| 2020 | DudyPSD | 59,1%19.856 | Marcelo Brandão (DEM) · 40,9% |
| 2016 | Marcelo BrandãoDEM | 52,4%17.955 | Anibal (PRP) · 47,6% |
| 2012 | Ana VerenaPR | 46,6%14.891 | Marcelo Brandão (DEM) · 46,5% |
| 2008 | Diomário SáPR | 53,3%15.898 | Luiz Carlos (PMDB) · 45,0% |
| 2004 | DiomárioPL | 50,3%16.266 | Mauricio Brandão (PFL) · 42,6% |
| 2000 | Luiz CarlosPFL | 50,9%14.482 | Antonio Colonnezi (PSC) · 47,7% |
| 1996 | Luiz Carlos Santos MartinsPFL | 50,7%13.569 | Jurandy Cunha Oliveira (PPB) · 47,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipirá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipirá foi de 19,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 48.556 |
| Compareceram% dos eleitores | 39.01280,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 9.54419,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 35.59591,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 8222,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2.5956,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipirá
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 6 cadeiras.
- PSD 6
- AVANTE 2
- MDB 2
- PDT 2
- PC do B 1
- PV 1
- UNIÃO 1
- 1Nielson BuraemPSD1.804
- 2Rony do QueijoPSD1.747
- 3Benedito do LeitePSD1.728
- 4Jaildo BonfimPV1.589
- 5Divanilson MascarenhasMDB1.494
- 6EkiPSD1.365
- 7Marcelo do PisãoPSD1.363
- 8Raimundo do MalhadorPDT1.130
- 9Laelson NevesMDB1.105
- 10André da SaúdeUNIÃO1.044
- 11Luma GusmaoPDT1.020
- 12Raimundo SimasPSD1.018
- 13Boy do BonfimAVANTE975
- 14Roberval do Meio PopularAVANTE616
- 15Petson de Tio RuiPC do B594
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipirá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipirá votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipirá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 76,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 80,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 82,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 64,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 71,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 53,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ipirá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipirá votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipirá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 65,7% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 61,8% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 74,0% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 59,1% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 67,7% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 49,8% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 56,5% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 83,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 56,0% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipirá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipirá foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 47.871 | 47.885 |
| Compareceram% dos eleitores | 37.04877,4%Brasil: 78,9% | 38.82281,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 10.82322,6%Brasil: 21,1% | 9.06318,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 34.81394,0%Brasil: 95,2% | 37.33196,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5711,5%Brasil: 1,8% | 3230,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.6644,5%Brasil: 2,9% | 1.1683,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipirá em 2026
Deputado federal
- 1Daniel AlencarPSD · eleito37,0%
- 2Roberta RomaPL · eleito11,5%
- 3Claudio CajadoPP · eleito3,6%
- 4Afonso FlorencePT · eleito3,4%
- 5Alice PortugalPCDOB · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1Eduardo AlencarPSD · eleito30,3%
- 2Luciano Simões FilhoUNIÃO · eleito11,3%
- 3Neusa CadorePT · eleito8,1%
- 4Diego CastroPL · eleito2,0%
- 5Samuel JúniorPL · eleito1,9%
Emendas parlamentares em Ipirá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 46,9 mi em emendas de deputados e senadores em Ipirá — R$ 793 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 10,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Otto Alencarpago em 2021–2026R$ 17,3 mi
- Otto Alencar Filhopago em 2022–2025R$ 6,6 mi
- Joseildo Ramospago em 2023–2026R$ 4,9 mi
- Bacelarpago em 2018–2026R$ 1,5 mi
- Claudio Cajadopago em 2021–2025R$ 1,2 mi
- Afonso Florencepago em 2016–2018R$ 1,2 mi
- Alice Portugalpago em 2025–2026R$ 500 mil
- Angelo Coronelpago em 2024R$ 400 mil
- Fernando Torrespago em 2017R$ 400 mil
- Lucio Vieira Limapago em 2022R$ 382 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 10,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 82 mil
- Bancada do estadoR$ 0 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 24,5 mi
- SaúdeR$ 14,8 mi
- UrbanismoR$ 4,6 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 951 mil
- SaneamentoR$ 382 mil
Quem recebeu
- Municipio de IpiraMunicípioR$ 31,1 mi
- Fundo Municipal de Saude - FunsaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 15,8 mi
- Vaguinho Transportes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 16,8 mil
- Auto Posto Sao Joao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipirá desde 2002
O PIB de Ipirá passou de R$ 100 mi em 2002 para R$ 799 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipirá em números
| População estimada (2026) | 59.183 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 56.876 habitantes |
| Posição no estado | 37ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 3.105,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 799 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.051PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 47.87137.048 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2914000 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.