Candeal (BA)

Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Candeal é Júnior Batata (AVANTE), eleito em 2024 com 53,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.914 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.799 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Candeal foi Lula (PT), com 78,2% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Júnior BatataAVANTE · 53,8%

População (2026)

7.914

377ª mais populosa de 417 no estado

Eleitores (2026)

7.799

98,5% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 85 milhões

R$ 10.932 por habitante

Feira de SantanaIpiráSanto EstêvãoSão Gonçalo dos CamposConceição do JacuípeRiachão do JacuípeIraráCoração de MariaAmélia RodriguesSanta BárbaraConceição da FeiraRafael JambeiroSerra PretaBaixa GrandeMairiMundo NovoÁgua FriaVárzea da RoçaIpecaetáPé de SerraAngueraAntônio CardosoCapela do Alto AlegreMacajubaPintadasLamarãoSantanópolisNova FátimaTanquinhoOuriçangasIchuGaviãoCandeal
Candeal e as outras 32 cidades da região de Feira de Santana (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Candeal desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Júnior BatataAVANTE53,8%3.682
2020Everton CerqueiraDEM · eleito 2 vezes53,5%3.274
2016Everton CerqueiraDEM · eleito 2 vezes57,1%3.465
2012Fernando NerePMDB49,4%2.911
2008Ribeiro TavaresPMDB · eleito 2 vezes43,1%2.305
2004Ribeiro TavaresPFL · eleito 2 vezes52,6%3.649
2000TadeuPPB50,8%3.260
1996Antonio Tadeu Cordeiro de LimaPPB52,3%2.883

Como foi a eleição de 2024 em Candeal

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Candeal foi de 7,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores7.810
Compareceram% dos eleitores7.19792,2%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores6137,8%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou6.84595,1%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou500,7%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou3024,2%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Candeal

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).

Em quem Candeal votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Candeal votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em CandealEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 78,2%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 79,5%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 81,0%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 80,9%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 77,4%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 80,0%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 63,4%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 55,1%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,7%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Candeal votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Candeal votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em CandealEleito no estado
2026Jerônimo RodriguesPT · 69,8%Jerônimo Rodrigues (PT)
20222º turnoJerônimoPT · 68,4%Jerônimo (PT)
2018Rui CostaPT · 78,0%Rui Costa (PT)
2014Rui CostaPT · 69,9%Rui Costa (PT)
2010WagnerPT · 67,7%Wagner (PT)
2006Jaques WagnerPT · 55,7%Jaques Wagner (PT)
2002Paulo SoutoPFL · 68,1%Paulo Souto (PFL)
1998Cesar BorgesPFL · 79,9%Cesar Borges (PFL)
19942º turnoPaulo Ganem SoutoPFL · 64,6%Paulo Ganem Souto (PFL)

Como foi a eleição de 2026 em Candeal

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Candeal foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores7.7997.800
Compareceram% dos eleitores6.55684,1%Brasil: 78,9%6.71186,0%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.24315,9%Brasil: 21,1%1.08914,0%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou6.20194,6%Brasil: 95,2%6.52897,3%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou871,3%Brasil: 1,8%370,6%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou2684,1%Brasil: 2,9%1462,2%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Candeal em 2026

Deputado federal

  1. 1Neto CarlettoAVANTE · eleito30,2%
  2. 2Adriano LimaPSD9,7%
  3. 3Gabriel NunesPSD · eleito9,3%
  4. 4Paulo AziUNIÃO · eleito6,8%
  5. 5Elisangela AraujoPSB6,8%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Alex da PiatãPSD · eleito31,3%
  2. 2Luciano Simões FilhoUNIÃO · eleito7,5%
  3. 3Fátima NunesPT · eleito7,1%
  4. 4Junior NascimentoUNIÃO · eleito6,8%
  5. 5Paulo Magalhães JuniorUNIÃO5,0%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Candeal

De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,1 mi em emendas de deputados e senadores em Candeal — R$ 775 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,9 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Neto Carlettopago em 2025–2026R$ 1,1 mi
  2. Joao Romapago em 2021–2022R$ 600 mil
  3. Rogeria Santospago em 2025R$ 250 mil
  4. Roberta Romapago em 2026R$ 200 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 2,5 mi

Em que área

  1. SaúdeR$ 2,9 mi
  2. Área não informadaR$ 1,5 mi
  3. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 998 mil
  4. UrbanismoR$ 481 mil
  5. AgriculturaR$ 239 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
  2. Municipio de CandealMunicípioR$ 2,9 mi

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Candeal desde 2002

O PIB de Candeal passou de R$ 14,2 mi em 2002 para R$ 85 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Candeal em números

População estimada (2026)7.914 habitantes
População no Censo 20227.772 habitantes
Posição no estado377ª mais populosa das 417 cidades de Bahia
Área447,6 km²
Densidade (Censo 2022)17,4 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 85 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 10.932PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)7.7996.556 votaram no 1º turno (84,1%)
Região imediata (IBGE)Feira de Santana
Código IBGE2906402

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Feira de Santana

Todas as cidades de Bahia →