Rafael Jambeiro (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Rafael Jambeiro é Nalvinho (UNIÃO), eleito em 2024 com 61,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 20.023 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.049 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Rafael Jambeiro foi Lula (PT), com 72,3% no 2º turno.
População (2026)
20.023
165ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
19.049
95,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 422 milhões
R$ 21.476 por habitante
Prefeitos de Rafael Jambeiro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | NalvinhoUNIÃO · eleito 2 vezes | 61,5%9.037 | Cibele (PT) · 38,5% |
| 2020 | CibelePT · eleito 2 vezes | 52,5%7.290 | Nalvinho (DEM) · 45,1% |
| 2016 | NalvinhoDEM · eleito 2 vezes | 51,6%6.853 | Cibele (PT) · 48,4% |
| 2012 | JoeldevalPMDB · eleito 2 vezes | 55,2%7.168 | Cibele (PT) · 44,8% |
| 2008 | CibelePT · eleito 2 vezes | 51,3%5.821 | Joeldeval (PMDB) · 48,7% |
| 2004 | JoeldevalPP · eleito 2 vezes | 45,9%5.364 | Marciano (PTB) · 33,7% |
| 2000 | Alcides Sampaio de OliveiraPPB · eleito 2 vezes | 87,2%8.333 | Betinho (PFL) · 12,8% |
| 1996 | Alcides Sampaio de OliveiraPPB · eleito 2 vezes | 62,9%5.873 | Benedito Cerqueira de Oliveira (PFL) · 35,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Rafael Jambeiro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Rafael Jambeiro foi de 17,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.835 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.57182,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.26417,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.70394,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2001,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6684,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Rafael Jambeiro
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 5 cadeiras.
- UNIÃO 5
- PT 4
- PP 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Isabelle de CibelePT1.242
- 2MagnaUNIÃO1.033
- 3João MachadoUNIÃO1.001
- 4IvanildoUNIÃO926
- 5Fernando ConiREPUBLICANOS784
- 6Junei SantanaUNIÃO691
- 7AntonilioUNIÃO687
- 8Tõi de CiriloPT597
- 9Professora VanderlucePT514
- 10Oziel do ParaguaçuPP513
- 11AloísioPT418
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Rafael Jambeiro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Rafael Jambeiro votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rafael Jambeiro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 75,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Rafael Jambeiro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Rafael Jambeiro votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rafael Jambeiro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 57,2% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 63,3% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 72,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 59,2% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 65,6% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 60,6% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 65,2% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 78,3% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 54,5% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Rafael Jambeiro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Rafael Jambeiro foi de 23,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.049 | 19.050 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.61876,7%Brasil: 78,9% | 15.21579,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.43123,3%Brasil: 21,1% | 3.83520,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.70193,7%Brasil: 95,2% | 14.70196,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1791,2%Brasil: 1,8% | 1190,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7385,0%Brasil: 2,9% | 3952,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Rafael Jambeiro em 2026
Deputado federal
- 1JoseildoPT · eleito19,9%
- 2Dal BarretoUNIÃO · eleito16,2%
- 3Paulo AziUNIÃO · eleito14,0%
- 4Roberta RomaPL · eleito7,3%
- 5Ditinho AvivipUNIÃO · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1Júlio PinheiroPT · eleito18,9%
- 2Denise MenezesPSD · eleito11,1%
- 3Vitor AzevedoAVANTE · eleito7,1%
- 4Dr. PitágorasPP · eleito6,7%
- 5ElinaldoUNIÃO · eleito5,3%
Emendas parlamentares em Rafael Jambeiro
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,7 mi em emendas de deputados e senadores em Rafael Jambeiro — R$ 684 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Azipago em 2016–2026R$ 5,3 mi
- Gabriel Nunespago em 2025–2026R$ 1,8 mi
- Dal Barretopago em 2025R$ 1,1 mi
- Josias Gomespago em 2023R$ 1 mi
- Lucio Vieira Limapago em 2016–2019R$ 779 mil
- Raimundo Costapago em 2022R$ 0 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 773 mil
- Bancada do estadoR$ 500 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,8 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 476 mil
- Comércio e serviçosR$ 270 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Rafael JambeiroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,4 mi
- Municipio de Rafael JambeiroMunicípioR$ 6,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Rafael JambeiroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Rafael Jambeiro desde 2002
O PIB de Rafael Jambeiro passou de R$ 43 mi em 2002 para R$ 422 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Rafael Jambeiro em números
| População estimada (2026) | 20.023 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 19.662 habitantes |
| Posição no estado | 165ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.090,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 422 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.476PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.04914.618 votaram no 1º turno (76,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2925956 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.