Serra Preta (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serra Preta é Franklin Leite (AVANTE), eleito em 2024 com 50,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.818 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.262 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serra Preta foi Lula (PT), com 82,3% no 2º turno.
População (2026)
18.818
179ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
17.262
91,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 175 milhões
R$ 9.739 por habitante
Prefeitos de Serra Preta desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Franklin LeiteAVANTE · eleito 2 vezes | 50,5%7.237 | Vando Figueredo (PSB) · 49,1% |
| 2020 | Franklin LeiteDEM · eleito 2 vezes | 57,5%7.695 | Dr. Karlos (PODE) · 41,8% |
| 2016 | AldinhoPTN | 50,6%6.795 | Franklin Leite (PSL) · 49,4% |
| 2012 | AdeilPMDB | 61,8%7.467 | Angelica (PC do B) · 38,2% |
| 2008 | Adeil FigueredoPMDB | 51,6%6.151 | Vando (PRP) · 38,8% |
| 2004 | Antonio CarneiroPFL | 54,0%6.603 | Zelito (PSL) · 43,4% |
| 2000 | Dr. BeneditoPSC | 54,4%5.682 | Antonio Carneiro (PFL) · 45,6% |
| 1996 | Antonio Batista da SilvaPL | 37,9%3.985 | Jose Oliveira Leite (PTB) · 29,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Serra Preta
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Serra Preta foi de 12,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.359 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.14187,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.21812,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.32894,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1591,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6544,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serra Preta
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- MDB 2
- REPUBLICANOS 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PODE 1
- PSB 1
- PSD 1
- 1Diego CamposSOLIDARIEDADE776
- 2Rosangelo de ZecaMDB722
- 3Fabricio de FidelisAVANTE721
- 4Leandro do CarneiroMDB666
- 5Adilson do JacuREPUBLICANOS612
- 6Cezinha de Serra PretaREPUBLICANOS603
- 7Vilma do PeixeAVANTE580
- 8Gilmar do Buraco D AguaSOLIDARIEDADE575
- 9Vomildo de Cabo ReisPODE536
- 10Dimas do SapateiroPSD370
- 11Maduro de Serra PretaPSB307
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serra Preta votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serra Preta votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra Preta | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 82,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 84,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Serra Preta votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serra Preta votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra Preta | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 70,8% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 65,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 80,8% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 67,4% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 72,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 61,5% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 66,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 82,4% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 79,7% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Serra Preta
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serra Preta foi de 21,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.262 | 17.265 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.52178,3%Brasil: 78,9% | 14.10781,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.74121,7%Brasil: 21,1% | 3.15818,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.87895,2%Brasil: 95,2% | 13.67997,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1961,4%Brasil: 1,8% | 1080,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4473,3%Brasil: 2,9% | 3202,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serra Preta em 2026
Deputado federal
- 1Neto CarlettoAVANTE · eleito20,0%
- 2Zé NetoPT10,1%
- 3Daniel AlencarPSD · eleito8,2%
- 4Claudio CajadoPP · eleito7,7%
- 5Deyvid BacelarPT6,7%
Deputado estadual
- 1Vitor AzevedoAVANTE · eleito23,7%
- 2João de FurãoAVANTE · eleito9,5%
- 3OsniPT · eleito6,5%
- 4Andre FidalgoPT4,2%
- 5Eduardo AlencarPSD · eleito3,9%
Emendas parlamentares em Serra Preta
De 2016 a 2026, chegaram R$ 23,3 mi em emendas de deputados e senadores em Serra Preta — R$ 1.238 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Angelo Coronelpago em 2023–2025R$ 10 mi
- Ivoneide Caetanopago em 2025–2026R$ 2 mi
- Bacelarpago em 2019–2021R$ 1,7 mi
- Roberta Romapago em 2024R$ 1,1 mi
- Neto Carlettopago em 2025–2026R$ 1 mi
- Otto Alencarpago em 2025–2026R$ 995 mil
- Joao Romapago em 2021–2023R$ 900 mil
- Ze Netopago em 2025–2026R$ 800 mil
- Pastor Sargento Isidoriopago em 2026R$ 697 mil
- Otto Alencar Filhopago em 2025R$ 495 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,1 mi
- Bancada do estadoR$ 350 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,9 mi
- SaúdeR$ 9,6 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Várias áreasR$ 736 mil
- AgriculturaR$ 350 mil
- Área não informadaR$ 295 mil
Quem recebeu
- Municipio de Serra PretaMunicípioR$ 13,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de Serra PretaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serra Preta desde 2002
O PIB de Serra Preta passou de R$ 22,2 mi em 2002 para R$ 175 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serra Preta em números
| População estimada (2026) | 18.818 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.996 habitantes |
| Posição no estado | 179ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 595,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 30,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 175 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 9.739PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.26213.521 votaram no 1º turno (78,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2930402 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.