Tanquinho (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tanquinho é Zé Luiz (PT), eleito em 2024 com 58,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.998 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.717 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tanquinho foi Lula (PT), com 76,2% no 2º turno.
População (2026)
7.998
376ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
7.717
96,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 83,8 milhões
R$ 10.864 por habitante
Prefeitos de Tanquinho desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé LuizPT · eleito 2 vezes | 58,5%3.919 | Fabiano Pereira (PP) · 40,4% |
| 2020 | Zé LuizPT · eleito 2 vezes | 51,9%2.846 | Luedson (PODE) · 48,1% |
| 2016 | LuedsonPTN | 65,1%3.626 | Professor Walter (PSB) · 28,3% |
| 2012 | FlamarionPT · eleito 2 vezes | 53,0%2.832 | Moacir (PR) · 43,7% |
| 2008 | FlamarionPT · eleito 2 vezes | 53,0%2.415 | Luedson (PP) · 47,0% |
| 2004 | MoacirPL · eleito 2 vezes | 51,2%2.616 | Jorge Flamarion (PFL) · 46,1% |
| 2000 | MoacirPTB · eleito 2 vezes | 67,8%2.873 | Cristovam (PFL) · 31,0% |
| 1996 | Joao Bispo Soares da CruzPFL | 50,9%3.250 | Jorge Flamarion Ramos de Souza (PSL) · 47,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Tanquinho
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tanquinho foi de 10,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.705 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.90689,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 79910,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.69697,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 440,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1662,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tanquinho
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 2 cadeiras.
- PODE 2
- AVANTE 1
- MDB 1
- PC do B 1
- PP 1
- PSB 1
- PSD 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Goga da SaúdePODE322
- 2DedaPODE245
- 3Pastor RoquePSD240
- 4Bel de BilengaPC do B211
- 5Kal de Railda MDB195
- 6Witão A Loja PSB182
- 7Getulio OliveiraPP172
- 8Jaciel LimaSOLIDARIEDADE169
- 9Jose AdilsonAVANTE120
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tanquinho votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tanquinho votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tanquinho | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 76,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 76,3% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 43,0% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 55,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tanquinho votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tanquinho votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tanquinho | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 63,4% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 66,8% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 76,8% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 69,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 69,5% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 65,9% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 58,3% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 68,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 62,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Tanquinho
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tanquinho foi de 16,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.717 | 7.717 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.44483,5%Brasil: 78,9% | 6.62285,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.27316,5%Brasil: 21,1% | 1.09514,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.21296,4%Brasil: 95,2% | 6.49998,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 631,0%Brasil: 1,8% | 320,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1692,6%Brasil: 2,9% | 911,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tanquinho em 2026
Deputado federal
- 1JoseildoPT · eleito26,6%
- 2Claudio CajadoPP · eleito15,7%
- 3Zé NetoPT15,2%
- 4Jorge SollaPT · eleito5,1%
- 5RobinhoUNIÃO2,6%
Deputado estadual
- 1Angelo AlmeidaPT · eleito27,8%
- 2RowennaPT · eleito10,8%
- 3Alex da PiatãPSD · eleito10,0%
- 4Sandro RegisUNIÃO · eleito5,0%
- 5Silva NetoAVANTE · eleito4,4%
Emendas parlamentares em Tanquinho
De 2016 a 2026, chegaram R$ 14,1 mi em emendas de deputados e senadores em Tanquinho — R$ 1.768 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joseildo Ramospago em 2023–2026R$ 9,5 mi
- Claudio Cajadopago em 2018–2021R$ 1,1 mi
- Igor Kannariopago em 2022R$ 864 mil
- Jorge Sollapago em 2025–2026R$ 400 mil
- Bacelarpago em 2018–2019R$ 246 mil
- Ze Netopago em 2024R$ 239 mil
- Lidice da Matapago em 2016R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,6 mi
Em que área
- SaúdeR$ 6,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,9 mi
- UrbanismoR$ 2,1 mi
- Desporto e lazerR$ 239 mil
- AgriculturaR$ 104 mil
- Área não informadaR$ 101 mil
Quem recebeu
- Municipio de TanquinhoMunicípioR$ 7,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Tanquinho - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tanquinho desde 2002
O PIB de Tanquinho passou de R$ 12,1 mi em 2002 para R$ 83,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tanquinho em números
| População estimada (2026) | 7.998 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.717 habitantes |
| Posição no estado | 376ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 243,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 31,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 83,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.864PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.7176.444 votaram no 1º turno (83,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2931103 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.