Ipecaetá (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipecaetá é Junior Piaggio (PSD), eleito em 2024 com 75,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.973 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 15.029 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipecaetá foi Lula (PT), com 79,5% no 2º turno.
População (2026)
13.973
266ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
15.029
107,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 141 milhões
R$ 10.315 por habitante
Prefeitos de Ipecaetá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior PiaggioPSD | 75,0%9.191 | Fabio Reis (MDB) · 19,0% |
| 2020 | Júnior PiaggioPSD | 58,8%6.488 | Sueder Silva (PT) · 41,0% |
| 2016 | Sueder SilvaPMDB | 52,0%5.724 | Marcell Gomes (PSD) · 46,9% |
| 2012 | Dr. MarcellPMDB | 53,2%5.295 | Darlan de Elcior (PT do B) · 46,8% |
| 2008 | Ailton Silva - AiltonPMDB | 47,8%4.219 | Elcior Piaggio (PT do B) · 46,8% |
| 2004 | NilPTC | 48,4%4.833 | Ailton Silva (PP) · 47,3% |
| 2000 | ElciorPL | 63,4%5.908 | Ailton (PPB) · 36,6% |
| 1996 | Elcior Piaggio de OliveiraPSC | 56,9%5.026 | Geovardes Gon (PPB) · 40,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipecaetá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipecaetá foi de 15,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 15.249 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.92584,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.32415,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.26194,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1911,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4733,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipecaetá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PP 2
- PSD 2
- PT 2
- MDB 1
- 1Ramon de DivaldoPP1.208
- 2Gilson da Boca da MataPSD1.077
- 3Junior de TicoMDB761
- 4Edson de LôPT685
- 5Antonio JorgePL633
- 6Eduardo BarbosaPT629
- 7Clara de WilsonPL608
- 8Nélio SilvaPSD526
- 9Pastor LenilsonPP328
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipecaetá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipecaetá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipecaetá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 79,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 85,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ipecaetá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipecaetá votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipecaetá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 68,5% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 69,6% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 80,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Paulo SoutoDEM · 49,5% | Rui Costa (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | WagnerPT · 44,4% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 58,4% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 74,1% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 65,9% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 50,6% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipecaetá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipecaetá foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 15.029 | 15.031 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.99179,8%Brasil: 78,9% | 12.51683,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.03820,2%Brasil: 21,1% | 2.51516,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.41195,2%Brasil: 95,2% | 12.06996,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1571,3%Brasil: 1,8% | 1361,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4233,5%Brasil: 2,9% | 3112,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipecaetá em 2026
Deputado federal
- 1Daniel AlencarPSD · eleito54,4%
- 2Carlos MunizPSDB · eleito9,1%
- 3Leur Lomanto JuniorUNIÃO · eleito5,2%
- 4Jayminho Vieira LimaMDB4,0%
- 5Zé NetoPT2,4%
Deputado estadual
- 1Angelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito50,9%
- 2Marcelinho VeigaPP12,5%
- 3ElinaldoUNIÃO · eleito5,0%
- 4RobinsonPT · eleito1,2%
- 5Samuel JúniorPL · eleito1,1%
Emendas parlamentares em Ipecaetá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 29,9 mi em emendas de deputados e senadores em Ipecaetá — R$ 2.137 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Angelo Coronelpago em 2022–2025R$ 6,3 mi
- Otto Alencarpago em 2023–2026R$ 5,4 mi
- Otto Alencar Filhopago em 2023–2025R$ 4,5 mi
- Lucio Vieira Limapago em 2017–2022R$ 1,7 mi
- Fernando Torrespago em 2016–2021R$ 1,7 mi
- Abilio Santanapago em 2022–2023R$ 960 mil
- Ronaldo Carlettopago em 2021R$ 800 mil
- Ze Netopago em 2025R$ 350 mil
- Joao Romapago em 2020R$ 300 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 12,8 mi
- SaúdeR$ 8 mi
- UrbanismoR$ 5,1 mi
- Área não informadaR$ 2,4 mi
- Várias áreasR$ 962 mil
- Desporto e lazerR$ 350 mil
Quem recebeu
- Municipio de IpecaetaMunicípioR$ 20,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de IpecaetaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,9 mi
- Instituto Professora Eulina Piaggio & Maria CristinaAssociação PrivadaR$ 350 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipecaetá desde 2002
O PIB de Ipecaetá passou de R$ 21,1 mi em 2002 para R$ 141 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipecaetá em números
| População estimada (2026) | 13.973 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.709 habitantes |
| Posição no estado | 266ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 372,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 36,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 141 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.315PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 15.02911.991 votaram no 1º turno (79,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2913804 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mairi18.102 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.