Mairi (BA)
Bahia · região de Feira de Santana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mairi é Gustavo (MDB), eleito em 2024 com 74,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.102 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.826 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mairi foi Lula (PT), com 77,2% no 2º turno.
População (2026)
18.102
191ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
13.826
76,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 212 milhões
R$ 11.994 por habitante
Prefeitos de Mairi desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | GustavoMDB | 74,8%7.657 | Dr Wendson (PC do B) · 25,2% |
| 2020 | JobopePT · eleito 2 vezes | 56,1%5.706 | Raimundo Dentista (PSD) · 43,9% |
| 2016 | JobopePT · eleito 2 vezes | 58,7%6.256 | Raimundo Dentista (PSD) · 41,3% |
| 2012 | Raimundo DentistaPDT · eleito 3 vezes | 56,4%6.083 | Antonio Capeta (PMDB) · 43,0% |
| 2008 | Antônio CapetaPMDB | 56,6%5.673 | Dr. Charles (PDT) · 43,4% |
| 2004 | Raimundo DentistaPMDB · eleito 3 vezes | 57,9%5.963 | Charles (PFL) · 37,0% |
| 2000 | Raimundo DentistaPMDB · eleito 3 vezes | 60,6%5.625 | Carneiro (PFL) · 39,4% |
| 1996 | Ramon Gonzalez MirandaPFL | 49,9%4.795 | Raimundo de Almeida Carvalho (PMDB) · 48,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Mairi
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mairi foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.735 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.34182,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.39417,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.23090,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2612,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8507,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mairi
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras (empatada).
- MDB 4
- PT 4
- UNIÃO 2
- PODE 1
- 1Professor AlanMDB653
- 2Luiz do AngicoMDB628
- 3Suely ProfessoraPT617
- 4Mané dos CocosUNIÃO612
- 5RoqueMDB576
- 6Pororó da SaúdePT555
- 7Marcelo AgenteMDB525
- 8Ernando do PontoPT513
- 9Tadeu PachecoUNIÃO388
- 10Luiz do BonsucessoPT241
- 11JúPODE228
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mairi votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mairi votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mairi | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 74,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 69,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 55,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mairi votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mairi votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mairi | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 69,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 64,8% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 75,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 66,5% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 44,6% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 48,8% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 51,5% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 60,3% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Joao Durval CarneiroPMN · 53,8% | Paulo Ganem Souto (PFL)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Mairi
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mairi foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.826 | 13.826 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.81578,2%Brasil: 78,9% | 11.19781,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.01121,8%Brasil: 21,1% | 2.62919,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.11893,6%Brasil: 95,2% | 10.75296,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1851,7%Brasil: 1,8% | 1050,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5124,7%Brasil: 2,9% | 3403,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mairi em 2026
Deputado federal
- 1Jayminho Vieira LimaMDB19,5%
- 2Afonso FlorencePT · eleito18,1%
- 3Leur Lomanto JuniorUNIÃO · eleito16,3%
- 4DanielPCDOB · eleito10,0%
- 5Duda de Alan SanchesPSDB6,2%
Deputado estadual
- 1Neusa CadorePT · eleito16,8%
- 2Junior MunizPT · eleito14,7%
- 3Angelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito12,1%
- 4BobôPCDOB · eleito5,8%
- 5Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito5,3%
Emendas parlamentares em Mairi
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,4 mi em emendas de deputados e senadores em Mairi — R$ 961 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Afonso Florencepago em 2019–2026R$ 4,1 mi
- Leur Lomanto Juniorpago em 2021–2026R$ 3,6 mi
- Daniel Almeidapago em 2017–2026R$ 2,8 mi
- Jutahy Juniorpago em 2016–2019R$ 1,6 mi
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 500 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2025R$ 2,7 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 401 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,3 mi
- Área não informadaR$ 2,9 mi
- UrbanismoR$ 1,9 mi
- Desporto e lazerR$ 710 mil
- Comércio e serviçosR$ 645 mil
Quem recebeu
- Municipio de MairiMunicípioR$ 10,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de MairiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de MairiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 500 mil
- Auto Posto Mairi LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mairi desde 2002
O PIB de Mairi passou de R$ 35,3 mi em 2002 para R$ 212 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mairi em números
| População estimada (2026) | 18.102 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.674 habitantes |
| Posição no estado | 191ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 906,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 212 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.994PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.82610.815 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Feira de Santana |
| Código IBGE | 2920106 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Feira de Santana
- Feira de Santana663.408 hab.
- Ipirá59.183 hab.
- Santo Estêvão55.333 hab.
- São Gonçalo dos Campos42.409 hab.
- Conceição do Jacuípe37.816 hab.
- Riachão do Jacuípe35.251 hab.
- Irará29.630 hab.
- Coração de Maria28.544 hab.
- Amélia Rodrigues24.814 hab.
- Santa Bárbara21.845 hab.
- Conceição da Feira21.556 hab.
- Rafael Jambeiro20.023 hab.
- Serra Preta18.818 hab.
- Baixa Grande18.579 hab.
- Mundo Novo16.997 hab.
- Água Fria14.798 hab.
- Várzea da Roça14.308 hab.
- Ipecaetá13.973 hab.
- Pé de Serra13.678 hab.
- Anguera11.521 hab.
- Antônio Cardoso11.494 hab.
- Capela do Alto Alegre11.016 hab.
- Macajuba10.723 hab.
- Pintadas10.651 hab.
- Lamarão9.302 hab.
- Santanópolis9.046 hab.
- Nova Fátima8.301 hab.
- Tanquinho7.998 hab.
- Candeal7.914 hab.
- Ouriçangas7.912 hab.
- Ichu6.439 hab.
- Gavião4.485 hab.